Если да, то что должно содержать это заявление?

Здравствуйте!

У меня свой сервис по ремонту телефонов, 2 месяца назад человек, работающий курьером, украл из сервиса 4 телефона, 3 телефона были когда-то выкуплены в сломанном состоянии у клиентов, восстановлены и сейчас лежали на продажу и 1 клиентский телефон на выдачу после ремонта.

Узнав о краже, я поехала к нему домой, но он не открыл мне дверь и мне пришлось вызвать полицию. Его задержали и сказали мне ехать в участок давать показания. Краденные телефоны оказались у него в рюкзаке и были изъяты, но сразу мне их не отдали, обещали через 2 недели.

Мной также были предоставлены видеозаписи с камеры с доказательством факта воровства, ко мне приезжали и снимали отпечатки по всему сервису. В общем вина была неоспорима. Но через 2 недели его отпускают, при этом телефоны мне не возвращают. Оперативник, который был при задержании и которому я звоню узнать, когда мне вернут телефоны, кормит завтраками - "вернем на днях, через пару дней, через неделю" и так уже проходит 2 месяца, при этом мне толком не объясняет причин, говорит это зависит не от него, а от следователя. Я просто не понимаю, что можно так долго делать с телефонами. Они просто лежат, потому что всем пофиг? Ждут суда? Так почему бы мне было не объснить сразу, что это вещ.доки, они будут лежать до суда? Так нет, мне же их обещали отдать буквально сразу.

Вопрос мой заключается в следующем - как я могу повлиять на ускорение процесса, чтобы мне скорее отдали телефоны? Потому что 1 из них вообще клиента, и клиент тоже капает мне на мозги, а я даже не знаю, что сказать. На телефон и смс уже не отвечают. Я не знаю, насколько вообще это все затянется.

Я могу подать заявление в прокуратуру? Это ускорит процесс? Если да, то что должно содержать это заявление?

, Анастасия, г. Москва
Алексей Фомин
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Если изъятые телефоны приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, то они могут храниться при данном уголовном деле до суда. Судьбу вещественных доказательств определит в приговоре суд.

Если Вы считаете, что Ваши права нарушены, то можете обжаловать действия следователя тремя способами: начальнику следственного органа, в прокуратуру и в суд в порядке ст. 125 УПК РФ

Анастасия
Клиент, г. Москва
Вы читали мой вопрос? Я специально подробно все расписала. Если они приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, зачем тогда меня завтраками кормить? Почему не объяснить это? И опять же, окей, я хочу обжаловать действия следователя, я спросила, что должно содержать мое заявление? Хотя бы как называется образец, чтобы я нашла его в интернете?
Ирина Петрова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Вас должны были сразу предупредить, что это вещественные доказательства и они приобщены к материалам уголовного дела. Вещественные доказательства возвращаются владельцу после приговора суда, а именно в решении суда прописывается их дальнейшая судьба, то есть вернуть владельцу. Есть другой способ — встретиться со следователем и спросить может ли он из вернуть Вам на ответственное хранение. В этом случае, Вы не имеете право реализовывать это имущество до решения суда. То есть до вынесения приговора Вы не можете их продать, отдать или выбросить. Сначала поговорите со следователем.

Если остались вопросы, можете написать в «Чате», постараюсь на них ответить и помочь.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо за совет, попробую встретиться со следователем

Пожалуйста. При возникновения вопросов всегда можете обратиться.