На решение вопроса по перепланировкам и переустройства общего имущества собственников мкд должно быть 100 % голосов от общего количества собственников в мкд или 2/3?

Здравствуйте . На решение вопроса по перепланировкам и переустройства общего имущества собственников мкд должно быть 100 % голосов от общего количества собственников в мкд или 2/3 ?

, Юлия, г. Москва
Екатерина Степина
Юрист, г. Москва

 Добрый день.

Если собственник выносит на ОСС вопрос о переустройстве своего помещения, в ходе которого к нему будет присоединена часть общего имущества дома, то на такие работы необходимо согласие всех собственников в доме, то есть 100% голосов (ч. 3 ст. 36, ч. 2 ст. 40 ЖК РФ). Ведь они влекут уменьшение общего имущества, которое принадлежит всем собственникам в МКД.

Если реконструкция или переустройство, которое затеял собственник помещения, не влечёт уменьшения или увеличения общего имущества в доме, то для таких работ требуется согласие собственников, владеющих ⅔ от всех голосов в доме (п. 1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ, ч. 1 ст. 46 ЖК РФ).

Буду рада отзыву, спасибо!

Юлия
Клиент, г. Москва
Уточняю. Не собственник сделал перепланировку.Перепланировку тех.этажа сделало правления несколько лет назад без решения ОСС и МЖИ.Только после предостережения от МЖИ о демонтаже незаконных построек, ТСЖ провело собрание ОСС.В этом случае должно быть 100% голосов от количества собственников, а не голосующих или 2/3?