О, вынесенных судебных приказах, не знал и, поэтому, не мог обжаловать

Друг отбывает срок. О, вынесенных судебных приказах, не знал и, поэтому, не мог обжаловать. Сейчас узнал и хочет их обжаловать. Как это сделать?

, Анна, г. Нижний Новгород
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анна!

Вы можете отменить судебный приказ, если успеете в течение 10 дней со дня его получения подать в суд письменные возражения на приказ на основании ст.128 ГПК РФ.
Ссылка на статью: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/9004fef869942e262be4e2563e1d059f1f03fca3/?ysclid=ljljdwsi9h737210105
В возражениях просто пишите, что не согласны с вынесенным судебным приказом. Этого будет достаточно для его отмены. Но кредитор потом может подать к должнику исковое заявление. Тогда уже суд будет обязан вызвать стороны в судебное заседание.
Если у вас остались вопросы или нужно подготовить документ, то можете написать мне в чат.
Если вас полностью удовлетворил мой ответ, то прошу нажать на плюсик. Спасибо.
С уважением,
Солнцев Павел.

Анна
Клиент, г. Нижний Новгород
Я не то спрашивала… Это мы и так знаем. Я спрашивала о том, что в виду того, что человек находился в местах лишения свободы и о приказах не знал. Как подать возраженя на приказ и вернуть, снятые приставами, деньги?

Пусть оформит на вас доверенность, её должен заверить начальник ИК, что будет приравнено к нотариально удостоверенной доверенности на основании ст. 185.1 ГК РФ:

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

Тогда вы сами сможете подать возражения и через приставов провести процедуру «Поворот исполнения»: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/31d8ee4ca42e087b0f9ae1f745a11dd274b7a6dd/?ysclid=ljlmjemvje787368269

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Анна!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно в моей статье «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу» (отправил Вам в личные сообщения).

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению мои статьи:

«4 попытки на отмену судебного приказа»

«Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту».