Если меня в кыартиру не пускают (бабушка собственник) это является нарушением резения суда?

Я отец. В решениисуда по

Определению места жительсва 8 летнего ребенка и порядка общения установден плрядок общения меня и ребенка: 1. каждый вторник и вючетверг с 18.00 до 20.00 по месту жительства с матерью 2. Каждый первые и третьи выходные по месту, жительства отца. Вопрос. Если я приезжаю к ребенку пл вторникаи и четвергам к месту жительсва матери, значит ди из решения суда, что я могу почещать квартиру, в котороц живет ребенок с метерью. Если меня в кыартиру не пускают (бабушка собственник) это является нарушением резения суда? При недопуске меня в квартиру я не могу проверить уроки у ребенка, почитать книгу, проверить его условия жизни, а только бродить по улицам и кафе. Так это подразумевается?

Уточнение от клиента
Извиняюсь за ожибки. Писал с телефона в спешке
, Михаил, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

В соответствии с ч. 2 ст. 13 ГПК РФ, принятое судом решение обязательно к исполнению для всех лиц.

Поскольку, следуя ч. 2 ст. 66 СК РФ, суд закрепил за Вами право видеться с ребенком по месту жительства матери в определенные дни, мать (и бабушка) обязаны впускать Вас в квартиру для встреч с ребенком. В противном случае это будет неисполнение решения суда.

С другой стороны, ответчиком по делу выступала мать ребенка. Важно уточнить: была ли бабушка привлечена в качестве третьего лица?

Согласно ч. 1 ст. 43 ГПК РФ, третьи лица привлекаются к участию в деле

если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон.

Поскольку она собственник, ее права затрагиваются данным решением и создается обязанность пускать в свое жилище Вас.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Хотелось бы взглянуть на решение суда,

В нем говорится о том, что отец имеет право встречаться с ребенком по месту его постоянного местожительства?

Если да, то однозначно нарушение.

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
 2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либов ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

Учитывая то, что например постоянное посещение кафе и иных заведений нецелесообразно  и затратно, а также лишает возможности объективно оценить условия жизни решенка, это можно трактовать как нарушение.

Вы можете обратиться в ФССП в связи с тем, что решение суда не исполняется должным образом, а именно искусственно создаются препятствия для общения с ребенком.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Михаил.

Вам определен порядок общения с ребенком, проживающим отдельно с матерью согласно ст. 66 СК РФ в соответствии с решением суда.

Решение суда должно выполняться в соответствии со ст.13 ГПК РФ, но этому препятствует бабушка — собственник жилого помещения, где Вы и должны были общаться с ребенком в соответствии с определенным порядком по решению суда.

С одной стороны, решение должно выполняться, а с другой стороны, это право собственника определять кого впускать на территорию своей собственности (квартиры) в соответствии с правами собственности, установленными ст.209 ГК РФ.

Вам нужно вновь обратиться в суд ввиду изменения обстоятельств, учитываемых при вынесенном решении суда.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Если я приезжаю к ребенку пл вторникаи и четвергам к месту жительсва матери, значит ди из решения суда, что я могу почещать квартиру, в котороц живет ребенок с метерью. Если меня в кыартиру не пускают (бабушка собственник) это является нарушением резения суда?

1. С одной стороны — да, если в решении суда указано именно по месту жительства, препятствовать Вам в посещении помещения не должны:

Вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Статья 6 ФКЗ «О судебной системе».

Однако проблема в том, что бабушка является собственницей и если она в суде не участвовала, на нее это решение не распространяется.

Можно попробовать попросить суд разъяснить порядок исполнения его решения:

В случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

Статья 202 ГПК РФ.

2. Поскольку в данном случае все же нарушаются Ваши как отца права и интересы, постарайтесь фиксировать все эпизоды нарушений. В том числе на средства аудио-, видеозаписи, это может пригодиться, если Вы через суд или другие органы будете пытаться решить сложившуюся проблему.

Пока что же приходится констатировать, что  получается так, как в Вашем вопросе:

При недопуске меня в квартиру я не могу проверить уроки у ребенка, почитать книгу, проверить его условия жизни, а только бродить по улицам и кафе. Так это подразумевается?