Чтобы быстрее получить квартиру

Здравствуйте, я сирота и стою в очереди на получение квартиры, дом аварийный и недавно пол квартиры сгорело, и хотелось бы узнать, куда лучше обратиться с заявлением: в суд или в прокуратуру? Чтобы быстрее получить квартиру

, Карина, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

куда лучше обратиться с заявлением: в суд или в прокуратуру?

Вы стоите на учете как сирота и не можете получить никак  квартиру?

Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение определены ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/785ff748eda8db09e9275dc8231632fa1a2d0062/

Сиротам однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Вы можете  обратиться в прокуратуру. Она в   Ваших интересах в порядке ст.45 ГПК РФ может подготовить исковое заявление в суд об обязании администрации предоставить Вам квартиру  как сироте.

Также Вы можете и самостоятельно обратиться в суд с исковым заявлением. Для этого можете обратиться, например, ко мне  в чат для составления иска в  суд.

На основании решения суда должны будут предоставить квартиру. На практике это помогает.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Карина!

Действительно, Ваше право на получение жилого помещения от государства предусмотрено следующим законом:

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот ...».

Статья 8 закона установила, что ребёнок-сирота может претендовать на получение помощи в этом вопросе от государства и в том случае, если занимаемое им жилое помещение является непригодным для проживания.

Учитывая, что очереди на получение жилья детьми-сиротами практически везде двигаются медленно, а формальные процедуры, предусмотренные процессуальным законодательством для попытки воздействовать на то, чтобы ускорить решение данного вопроса, не всегда просто выполнить самому и начать судебное разбирательство по делу, я бы рекомендовал Вам обратиться с заявлением в прокуратуру. Они могут проверить обоснованность действий по скорейшему решению вопроса предоставления Вам жилого помещения, отвечающего установленным требованиям и при необходимости сами обратятся в суд для ускорения решения данного вопроса в Ваших интересах.