Вопрос как в этом случае начинает течь срок исковой давности с момента истечения срока требований о

Если был заключен кредитный договор с графиком внесения периодических платежей, но после внесения 12 платежей, более 2х месяцев была просрочки и кредитор предъявил требование о досрочном погашении всей оставшейся суммы по договору с сроком исполнения 1 месяц, требование исполнено не было, на что через 2 месяца кредитор подал заявление о вынесения судебного приказа. Вопрос как в этом случае начинает течь срок исковой давности с момента истечения срока требований о досрочном погашении (которые изменяют сроки по обязательствам по договору) или с момента подачи заявления о вынесении судебного приказа? Как в том и другом случае исчисляется срок исковой давности, относительно каждого не исполненого платежа или относительно всей суммы долга?

, Павел, г. Нижний Новгород
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Во-первых, правила о применении срок давности не распространяются на судебные приказы. Его можно просто отменить в течение 10 дней с момента получения копии, подав мировому судье свои немотивированные возражения.

Во-вторых, срок давности применяется по отношению к каждому платежу согласно графику платежей. Факт расторжения договора и требование оплатить весь долг в течение определенного срока значение иметь не будет.

Но этот срок давности приостановится из-за подачи судебного приказа. Потом вновь возобновится, если приказ отмените

Павел
Клиент, г. Нижний Новгород
Требование оплатить весь долг просто изменяет сроки и порядок исполнения обязательств, то есть уже не в рамках каждого отдельного платежа а относительно всей суммы долга… По смыслу приведенных норм закона, разъяснений, данных в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26 июня 2015 года (вопрос N 3), следует, что предъявление кредитором требования о досрочном возврате суммы займа (кредита) изменяет срок исполнения обязательства по возврату суммы долга (кредита).- По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. 10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 200, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ). По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. На основании этого срок исковой давности исчисляется по от окончания срока исполнения общего требования и по всей сумму в целом?
Павел
Клиент, г. Нижний Новгород
Уточню, то есть изменение сроков исполнения обязательств по договору за счет предъявления требования, не изменяет ли сроков и порядка исполнения обязательств по данному договору? Таким образом что по истечения сроков исковой давности с момента срока выполнения требований, он истекает как бы по всем платежам?