Вопрос как в этом случае начинает течь срок исковой давности с момента истечения срока требований о

Если был заключен кредитный договор с графиком внесения периодических платежей, но после внесения 12 платежей, более 2х месяцев была просрочки и кредитор предъявил требование о досрочном погашении всей оставшейся суммы по договору с сроком исполнения 1 месяц, требование исполнено не было, на что через 2 месяца кредитор подал заявление о вынесения судебного приказа. Вопрос как в этом случае начинает течь срок исковой давности с момента истечения срока требований о досрочном погашении (которые изменяют сроки по обязательствам по договору) или с момента подачи заявления о вынесении судебного приказа? Как в том и другом случае исчисляется срок исковой давности, относительно каждого не исполненого платежа или относительно всей суммы долга?

, Павел, г. Нижний Новгород
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Срок исковой давности начинает течь со дня, следующего за днем когда истек срок предоставленный для досрочного погашения кредита.

Но подача заявления о выдаче суд. приказа тоже влияет на срок исковой давности. Это зависит от того, истек ли срок исковой давности на момент подачи заявления о выдаче суд. приказа или нет.

Напишите, когда предъявлено требование (дата) и какой срок был предоставлен для его исполнения.

Также напишите дату, когда было подано заявление о выдаче суд. приказа.

Павел
Клиент, г. Нижний Новгород
Требование предъявлено 25.12.2019 срок исполнения месяц до 25.01.2020, заявление на выдачу приказа было направлено 23.03.2020, приказ был отменен в 10 дневный срок. Если есть требование то срок исковой давности будет исчисляться от каждого отдельного платежа или со дня окончания срока исполнения общего требования? Или в этом случае тоже будет от каждого отдельного платежа все равно?

Если предъявлено требование о досрочном исполнении всей оставшейся суммы договора, то он будет исчисляться на всю сумму предъявленной задолженности. Получается у вас срок истек 25.01.2023 год.

Приказ был предъявлен после истечения срока и отменен, поэтому никак не влияет уже на течение этого срока.

Если далее они заявят требования в порядке искового производства, то вам надо будет заявить о пропуске сроке исковой давности и обязательно приложить документы, подтверждающие поступление вам от них требования о досрочном исполнении.