Можно ли вернуть эту дачу продавцу и получить деньги назад?

Можно ли расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги.Я купила 7 июля 2023 года дачу.На полу был линолеум застелен и в одном месте была дырка в подпол и пол там шатался в этом месте.А когда я уже получила документы и заплатила деньги,приехала за ключами,там уже линолеума не было и пол шатался во всей комнате.А вчера шел дождь и крыша потекла.И мало того трубы подтекают,которые дом снабжают водой.Можно ли вернуть эту дачу продавцу и получить деньги назад?

, Лариса Георгиевна, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Лариса Георгиевна!

Да, вы можете расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги.

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.