Каким способами я могу вывезти машину в Россию?

Купил машину в Монголии 20 июня. Жил в Монголии февраль, апрель, май, июнь и имею внж. Через границу пускают, но просят внести залог, меня не устраивает этот вариант и растамаживать я не хочу. Каким способами я могу вывезти машину в Россию? Оформить на юр лицо или написать доверенность на монгола чтобы через границу переехал. Но меня больше интересует формулировка «гражданин постоянно проживающий за границей». Так как все в Монголии постоянно говорят о том что можно сделать внж и сняться с места регистрации в рф.

, Александр, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Для  таможенного законодательства имеет значение  место постоянного проживания декларанта, которое устанавливается по объективным данным.

Так, согласно ст.2 ТК ЕАЭС физическим  лицом государства-члена ЕАЭС признают

  … физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене, в том числе индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в соответствии с законодательством государства-члена;

Иностранным лицом, согласно данной статьи будет  лицо, не являющееся лицом государства-члена.

Разграничение между иностранным лицом и лицом государства -члена указано в Постановлении Пленума ВС РФ от 26.11.2019 N 49 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике в связи с вступлением в силу Таможенного кодекса Евразийского экономического союза», согласно которому

37. При установлении правового статуса физических лиц для целей таможенного регулирования судам следует учитывать содержание подпунктов 11 и 17 пункта 1 статьи 2 Таможенного кодекса, предусматривающих, что постоянное место жительства физического лица в государстве — члене Союза является обстоятельством, разграничивающим принадлежность физического лица к лицам государства — члена Союза либо его отнесение к категории иностранных лиц. Для указанных целей гражданство физического лица, включая индивидуальных предпринимателей, не имеет определяющего значения.

То есть, если вы имеете ВНЖ в Монголии, но при этом проживаете в РФ, что подтверждается вашей регистрацией — то считается лицом государства-члена ЕАЭС

При этом для временного ввоза транспортного средства действует ст.264 ТК ЕАЭС, абзацам 3 пункта 1 которой установлено, что

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

А в пункте 3 данной статьи указано

Временный ввоз на таможенную территорию Союза транспортных средств для личного пользования, указанных в абзацах втором и третьем пункта 1 настоящей статьи,… допускается при условии предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 настоящего Кодекса.

То есть вы можете ввозить свой автомобиль только с внесением таможенных пошлин и налогов, что вас не устраивает.

Подобные же разъяснения можете прочитать на сайте  Федеральная таможенная служба (customs.gov.ru)

Обратите внимание на данный момент, указанный там, что иностранным лицом вас могут считать, если вы предъявите

документа для выезда за границу, выданного в государстве – члене Союза, в том числе заграничного паспорта гражданина Российской Федерации при наличии документа, подтверждающего факт постоянного проживания в иностранном государстве (в том числе, вида на жительство, иностранного паспорта);

Но в вашем случае, вероятно, таможенники видят у вас наличие регистрации в РФ.

И в этом случае, ваш вывод

 постоянно говорят о том что можно сделать внж и сняться с места регистрации в рф.

будет верным для целей временного ввоза автомобиля на срок до 1 года без таможенного платежа.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день

Через границу пускают, но просят внести залог

     Это совершенно правомерно, поскольку временный ввоз автомобиля физ. лицом государства члена ЕАЭС допустимо лишь с оплатой залога в размере таможенных платежей -п.3 ст. 264 ТК ЕЭС www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_215315/22225b260b1667584635a54fe625de73c24a05a4/

     При этом лицом государства члена является в т.ч. физ.лицо имеющее постоянное место жительства в государстве-члене — Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N 49

 постоянное место жительства физического лица в государстве — члене Союза является обстоятельством, разграничивающим принадлежность физического лица к лицам государства — члена Союза либо его отнесение к категории иностранных лиц. Для указанных целей гражданство физического лица, включая индивидуальных предпринимателей, не имеет определяющего значения.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_338711/b6e94807d860ac33d98189f9b8771c5173d9ffab/#dst100110

     Постоянное место жительства определяется по наличию или отсутствию  регистрации у Вас в РФ. Если регистрации по месту жительства в  РФ нет, Вы считаетесь иностранным лицом — п. 1 пп.11 и пп.17 ст.2 ТК ЕЭС

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_215315/84654882a47691ab62b0afd4460001310215ce3c/

     Иностранное физ.лицо вправе временно ввезти  автомобиль без оплаты залога.  При этом будьте готовы доказывать на таможне что не имеете места жительства в РФ — справка МВД, справка о постановке на консульский учет в стране проживания, паспорт с отметкой о снятии  с учета по месту жительства в РФ.

      Все остальные  моменты, а нюансов масса,  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

    С уважением Евгений Беляев

Александр
Клиент, г. Москва
А что за справка из МВД?

Об отсутствии регистрации в РФ