Ситуация такая у моего отца и его брата умерла мама, завещания не оставляла и им с братом досталась 2х

Добрый день. Ситуация такая у моего отца и его брата умерла мама, завещания не оставляла и им с братом досталась 2х комнатная квартира, отец зарегистрировал собственность (но не прописывался) , а его брат с рождения там прописан, в наследство он вступил, но на себя в собственность не оформлял. Живет в этой квартире только его брат , никакие комунальные услуги не платит, делить квартиру категорически отказывается. Вчера управляющий домом сказал что подаст в суд на моего отца за долги по квартире. Что нам делать? Делить наследство он не хочет, платить (даже половину он тоже не собирается).

, Елена, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Елена.

К сожалению с точки зрения гражданского права Ваш отец и его брат солидарные должники и кредитор (управляющий) вправе взыскать долг как совместно, так и отдельно. Но, в случае взыскания долга только с отца, он может требовать половину с брата в порядке регресса (ст. 325 Гражданского кодекса РФ).

Елена, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!