Те как нам собрать доказательства, что батут был не безопасный?

Добрый день,

Моя мама, когда съезжала с уличного надувного батута, сломала ногу. Она была одета в шорты, от солнца поверхность нагрелась и ноги немного прилипли, ее развернуло и ногами уперлась в какую то неровность, из за чего и сломала ногу. Скорая увезла в больницу с самого батута, предстоит платная операция.

Планируем подавать в суд на компенсацию расходов за лечение и моральный ущерб. Следует ли нам предпринять какие либо действия? Сделать фото/видео фиксацию батута? Те как нам собрать доказательства, что батут был не безопасный?

, Ульяна, г. Москва
Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

вам нужно узнать модель батута и получить заключение эксперта о свойствах материала, последствий воздействия высокой температуры, соответствия обязательным требованиям, если таковые установлены.

Также вы можете пожаловаться в Роспотребнадзор на оказание услуг, не соответствующих требованиям безопасности. Если Роспотребнадзор проведет проверку, то ее результаты также сможете использовать в суде.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы вправе обратиться с заявлением в СК России по месту нахождения батута для проведения доследственной проверки в порядке ст.144 УПК РФ. В действиях лица, разместившего батут, могут усмотреть состав преступления, предусмотренный ст.238 УК РФ.

УК РФ Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

В рамках доследственной проверки опросят вашу маму, назначат суд-мед экспертизу, опросят владельца батута, изымут документацию и проведут осмотр места происшествия с фиксацией на фото или видео.

В дальнейшем, будет принято процессуальное решение в порядке ст.145 УПК РФ  — возбуждение уголовного дела либо отказ в возбуждении уголовного дела.

В случае возбуждения уголовного дела вашу маму признают потерпевшей(ст.42 УПК РФ) и гражданским истцом, если она заявит иск(ст.44 УПК РФ). Иск будет рассмотрен в рамках уголовного дела и судом по нему будет принято решение.

Если вынесут решение об отказе в возбуждении уголовного дела, то с материалом проверки заявитель  сможет ознакомиться и сделать копии или запросить материал в суд. В этом случае именно собранные в ходе доследственной проверки материалы могут помочь вам доказать вину владельца батута в суде.

 Следует ли нам предпринять какие либо действия? Сделать фото/видео фиксацию батута? Те как нам собрать доказательства, что батут был не безопасный?

Вы конечно можете самостоятельно попробовать собрать доказательства вины владельца батута. Но это будет не так профессионально, как сделает следователь СК.

Можете нанять платного юриста\адвоката и с ним работать над сбором доказательств, что именно на данном батуте было причинено повреждение, истребуя доказательства в порядке ст.57 ГПК РФ

 ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

— запросить сведения из скорой помощи о вызове

— провести судебную медицинскую экспертизу по тяжести вреда здоровью и по механизму образования повреждения

— истребовать документы на батут и условия его использования

— истребовать документы из администрации, предоставившей разрешение на использование батута

— предоставить документы по оплате лечения

— истребовать видеозаписи с камер наблюдения

и т.п.

Но учтите, что в этом случае могут быть утрачены доказательства, суды проходят долго.

Ульяна
Клиент, г. Москва
Иван, уточните пожалуйста, кто обращается в СК. Правильно ли я понимаю, что это должна делать моя мама, от своего имени? Но она находится в больнице и будет там оставаться еще как минимум месяц. За это время состояние батута может изменится. И будут ли приняты в последствии судом, экспертизы проведенные после нескольких месяцев с даты происшествия?
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день. Подготовьте подавайте исковое заявление на возмещение материального ущерба в соответствии со ст.1064 ГК РФ Стоимость лечения, лекарств, утраченный заработок доход, убытки (ст.15 ГК РФ).

Представьте ходатайство просите назначить судебно-медицинскую экспертизу по определению степени тяжести телесных повреждений, вреда здоровью.

Также просите наложить арест на батут, назначить экспертизу безопасности батута.

Так же можете просить компенсацию морального ущерба в соответствии со ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

 Размер морального ущерба установите обозначьте сами, не менее материального вреда, например не менее 100 т.р. Пригласите к участию адвоката, расходы на его услуги также предъявите к оплате, взыщите с ответчика.

Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Ульяна. Если Вы хотите обратиться в суд с иском о компенсации расходов на лечение и возмещении морального вреда, то нужно учитывать, что согласно ст. 56 ГПК РФ

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений,

То есть, Вам нужно будет представить доказательства небезопасного использования батута. Было бы хорошо сделать фото- видеофиксацию батута.  Зафиксируйте «какую-то неровность» Наличие этой неровности подтверждает небезопасную эксплуатацию батута. Также Вам нужно будет представить документы по оплате операции.  Попробуйте пообщаться с владельцами батута, обратиться к ним письменно. Возможно Вам пойдут навстречу и удастся уладить все вопросы без суда.

Надеюсь ответ был Вам полезен. Если остались вопросы, пишите в личные сообщения (кнопка рядом с фото юриста). Готов далее сопровождать Вашу ситуацию.