Скажите пожалуйста что конкретно и в каком порядке мне надо делать?

Здравствуйте, меня зовут Светлана.

Ситуация следующая.

Сейчас разбудил звонок от квартиросъемщика. Сообщил, что ночью было нашествие крыс. Квартира на 2-ом этаже.

Он проснулся от непонятного шума, оказалось вся квартира полна крыс. Они везде - на кухне, в ванной, туалете и, конечно, в комнате.

Он гонял из, чтобы избавиться. Спит с открытой дверью на балкон. Когда вышел на балкон, то увидел мужчину, который лез по лестнице и спросил его все ли в порядке. Оказалось потом, что это дворник. Под нашей квартирой живёт какая-то неадекватная женщина, которая подкармливает этих крыс.

Дворник их стал травить и они ринулись в нашу квартиру от нее. Она никому никогда дверь не открывает, не всегда бывает дома, видимо, живёт ещё где-то.

Одним словом, крысы ринулись вверх, так как после отравы им нужна была вода. Они на кухне все съели и выпили. Погрызли удлинитель, стол, снаружи прогрызли раму окна , расплескали всю воду из унитаза. Это то, что мне сообщил квартиросъемщик.

В полу балкона прогрызли дыру и через нее они проникли в квартиру.

Квартиросъемщик из-за всей этой ситуации съезжает, от чего я несу финансовые потери.

Скажите пожалуйста что конкретно и в каком порядке мне надо делать?

Спасибо.

, Светлана Алонова, г. Химки
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Светлана.

Мероприятия по дератизации как правило осуществляются управляющей компанией, если эти услуги включены в Договор управления МКД. По идее должны эти услуги быть включены в Договор управления, так как входят в минимальный перечеь услуг по содержанию МКД.

И если даже не включены, то Вы можете требовать их выполнения на основании Постановления Правительства РФ.

Можете в УК заявку отправить о проведении дератизации.

Утвержден
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 3 апреля 2013 г. N 290

МИНИМАЛЬНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ
УСЛУГ И РАБОТ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЛЕЖАЩЕГО
СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

23. Работы по содержанию помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме:

проведение дератизации и дезинсекции помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, дезинфекция септиков, дворовых туалетов, находящихся на земельном участке, на котором расположен этот дом.

При их бездействии жалоба в Жилинспекцию.

Плюс в Роспотребнадзор можете жалобу направить по указанной проблеме.

Договор найма при указанных обстоятельствах Наниматель вправе с Вами расторгнуть если в квартире невозможно проживание.

С уважением!  Г.А. Кураев

Основание расторжения Договора найма по инициативе Нанимателя в указанной Вами ситуации

Гражданский кодекс

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:

если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;

При этом, если жилое помещение пригодно для проживания Вы можете требовать оплату по Договору найма и можете отказать в расторжении Договора найма.

Можете предложить снизить размер платы за найм на период устранения последствий набега крыс.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

В соответствии с п. 23  Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 N 290, в минимальный перечень работ УК по содержанию общего имущества МКД входят

23. Работы по содержанию помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме:

проведение дератизации и дезинсекции помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, дезинфекция септиков, дворовых туалетов, находящихся на земельном участке, на котором расположен этот дом.

Соответственно, Вам необходимо обратиться с письменным требованием в УК о проведении соответствующих работ по дератизации, в случае бездействия УК или ненадлежащем исполнении обязанности УК по дератизации, следует подать жалобу в Жилнадзор.

Что касается правоотношений по договору найма жилого помещения, то необходимо изучать условия договора, касающиеся порядка расторжения договора.

В соответствии с требованиями ст. 687 ГК РФ

Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:

если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния

Но заключенным Вами договором найма могут быть установлены иные условия и порядок расторжения договора.

Светлана Алонова
Клиент, г. Химки
Спасибо большое за ответ, он очень помог!
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Думаю для начала надо посмотреть договор.

Как правило там указывают срок и порядок уведомления о расторжении договора. От нескольких дней до месяца.

Просто ГК в статье 687 предполагает только судебный порядок расторжения, если иное не предусмотрено договором.

Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:

если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;

При этом если договор вы согласны расторгнуть — составьте акт о передаче помещения и даже в нём можно указать причину.

На счёт крыс.

Во первых зафиксировать на фото всё дыры от крыс, чем больше фото, тем лучше.

Затем жалоба в УК на проведение дератизации. При игноре или отказе — жалоба в жилищную инспекцию и управление Роспотребнадзора по Московской области.

Суть — жил инспекция надзирает за УК.

Роспотребнадзор — за соблюдением СанПиН, отсутствием крыс.

А вот с возмещением расходов на ремонт будет сложно.

Опять же можно попробовать это требовать от УК в натуре. Если откажут — то взыскивать как убытки в суде, но доказывать всё это придётся вам.

Светлана Алонова
Клиент, г. Химки
Спасибо большое за ответ, он очень помог!
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Светлана.  В описанной Вами ситуации нужно принять исчерпывающие меры по уничтожению крыс. Обратитесь в управляющую компанию, Роспотребнадзор. Зафиксируйте следы проникновения крыс из квартиры снизу.    Нужно учитывать, что согласно ст. 210 ГК РФ

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

В силу ст. 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина… подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поэтому, вред, причиненный нашествием крыс в Вашу квартиру, включая упущенную выгоду от сдачи квартиры, должен быть возмещен собственником квартиры снизу.

Зафиксируйте документально сумму ремонта проведенного для устранения причиненного вреда. Если возможно, получите справку о причинах появления в Вашей квартире крыс из организации, проводившей дератизацию, УК. Если не удастся договориться с собственником квартиры, можно  обратиться в суд с иском о возмещении вреда причиненного содержанием крыс в квартире снизу.

Надеюсь, ответ был Вам полезен. Если остались вопросы, пишите в личные сообщения.

Светлана Алонова
Клиент, г. Химки
Спасибо большое за ответ, он очень помог!