Но перестал платить, обратилась в мировой суд за приказом о назначении алиментов, суд иск удовлетворил

Добрый день,вопрос. В разводе с отцом детей ,на алименты при разводе не подавала ,платил на добровольной основе. Но перестал платить ,обратилась в мировой суд за приказом о назначении алиментов ,суд иск удовлетворил . Но тут бывший муж собрался обжаловать судебный приказ ,потому что уже платит алименты законной жене на ребенка ,который у них родился. Что делать ?

, Александра, г. Москва
Николай Ларин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Александра.
Если бывший супруг подаст заявление об отмене судебного приказа, Вы можете подготовить соответствующее возражение на заявление.

Статья 128
 Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129 ГПК РФ

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Т.е. бывший супруг имеет право подать заявление об отмене приказа в течение 10 дней со дня его получения.

В случае отмены судебного приказа Вы праве обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов.

Готов Вам оказать юридическую помощь в составлении и ведении дела.
Обращайтесь в чат.