Могу ли я разместить шрифт "dyson" на стене

Здравствуйте. Открываю магазин электроники, планирую продавать технику Dyson (в том числе). Могу ли я разместить шрифт «dyson” на стене. Соответственно официальным дилером этой компании я не являюсь

  • IMG_8808
    .png
, Александр, г. Москва
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Надпись Dyson с оригинальным шрифтом является объектом авторского права, поэтому использовать его без разрешения правообладателя рискованно.

На этот счет есть судебная практика https://kad.arbitr.ru/Card/3d271e8c-29db-4ab5-bb33-28cfeed53087

В абз. з ч.1 ст.1229 ГК РФ установлено, что

другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ. Использование результата интеллектуальной деятельности 3 или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную ГК РФ, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается ГК РФ.

Что касается ответственности

В случаях нарушения исключительного права на произведение, автор или правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных Гражданским кодексом РФ (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 Гражданского кодекса РФ требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации в размере от 10 000 руб. до 5 000 000 рублей.

Согласно статье 1252 Гражданского кодекса РФ,

компенсация подлежит взысканию при доказанности факта правонарушения. При этом правообладатель, обратившийся за защитой права, освобождается от доказывания размера причиненных ему убытков, а также вправе требовать от нарушителя выплаты компенсации за каждый случай неправомерною использования результата интеллектуальной деятельности.

Надпись Dyson с оригинальным шрифтом является объектом авторского права, поэтому использовать его без разрешения правообладателя рискованно.
В случаях нарушения исключительного права на произведение..

Это не объект авторского права, не произведение, это средство индивидуализации — товарный знак (гл. 76 ГК).

Посмотрите решение суда, прежде чем спорить.

Или логотип перестал быть объектом авторского права?

Тем более я написала «надпись с оригинальным шрифтом»

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Могу ли я разместить шрифт «dyson” на стене.

Проблема это уже довольно старая, и до сих пор до конца не решённая.

Практика как у судов, так и у ФАС (когда речь идёт о рекламе) противоречивая, и с переменным успехом идёт то в пользу предпринимателей, то в пользу Правообладателей.

Например, вот в этом деле, над входом в магазин, где продавали автозапчасти, ИП повесил панно с логотипом «Автоваза».

Постановление Суда по интеллектуальным правам от 23.12.2016 N С01-1146/2016 по делу N А57-6183/2016

В ходе проверки установлено, что над входом в магазин расположена рекламная конструкция (настенное панно), на котором размещены обозначения «ВАЗ» и «Ладья в овале». Данные обозначения зарегистрированы как товарные знаки, правообладателем которых является общество «АВТОВАЗ».

Полиция составила протокол за нарушение, но предприниматель обжаловал в суде.

В итоге суд пришёл к выводу, что Товарный знак использовался только в информационных целей, как указание на то, что здесь продают запчасти для автомобилей ВАЗ.

И что нарушение отсутствует.

Само по себе указание наименования производителя автозапчастей на фасаде магазина, в котором продаются оригинальные запчасти данного производителя, не свидетельствует о незаконности использования товарного знака, а лишь свидетельствует о том, что в этом магазине продаются оригинальные запчасти к автомобилям, производимым третьим лицом.

Это можно применить и к Вам.

Но повторюсь — практика в таких делах неоднородная, и остаётся риск, что другой суд посчитает иначе.