Здравствуйте занимал у друга деньги по расписке 450 тысяч

Здравствуйте, занимал у друга деньги по расписке, 450 тысяч, около 100 тысяч он отдал, остальное не может. Он продал квартиру около года назад за 10млн, вроде есть такой закон, что если он у него есть долги, то суд может что то сделать с квартирой, даже если он ее уже продал другому человеку, можно ли с помощью этого получить деньги от него? Деньги у него есть

, Олег, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, никаких подобных законов нет, если квартира не была у вас в залоге. Вам можно взыскать долг обычным путём: подать исковое заявление о взыскании долга, получить исполнительный лист м возбудить исполнительное производство. Только после этого судебные приставы могут арестовать его счета и имущество, в том числе какое-то имущество обратить к взысканию. Но только то имущество, которое будет в собственности должника на момент возбуждения исполнительного производства

Олег
Клиент, г. Москва
А если он в реабилитационном центре ещё год будет? Арест можно наложить на родителей?)

На родителей нельзя. Только на имущество должника

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Можете подать на него в суд о взыскании долга по договору займа на основании расписки.

В соответствии с п. 2 ст. 808 ГК РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Также одновременно с иском подавайте в суд заявление о наложении ареста на его банковские счета на основании ст.140 ГПК РФ, поскольку там могут находиться деньги.

Олег
Клиент, г. Москва
А если он в реабилитационном центре ещё год будет? Арест можно наложить на родителей?)
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Олег.

Если он продал квартиру, то у него очевидно есть деньги на счетах. И при обращении в суд Вы можете наложить арест, и затем при вступлении решения суда в силу и возбуждении исполнительного производства обратить взыскание на эти накопления.

Пристав в первую очередь обращает взыскание на денежные средства на счетах.

То, что он продал квартиру — Вам не поможет. Нет оснований для оспаривания сделки.

Олег
Клиент, г. Москва
А если он в реабилитационном центре ещё год будет? Арест можно наложить на родителей?)

Нет, сын за отца не отвечает. И наоборот. Вы можете наложить арест только на имущество, в т.ч. деньги самого Должника.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Договор займа между физическими лицами на сумму более 10 000 рублей должен быть заключен в письменной форме. Доказательством договора займа может являться и расписка (ст. 808 ГК РФ).

Если у займодавца нет ни договора, ни расписки, то для того, чтобы доказать передачу денег, займодавец вправе ссылаться на другие доказательства передачи денег, но не вправе приводить свидетельские показания (ст. 162 ГК РФ).
Такими доказательствами могут быть переписки между сторонами, банковские выписки о переводе денег с указанием на то, что сумма переводится именно в долг и т. д.

Обращу внимание, что если сторонами не согласован размер процентов за пользование займом, займодавец все равно вправе требовать их с должника в размере ключевой ставки Банка России.

При отсутствии согласованного срока возврата денег, заемщик обязан вернуть сумму займа не позднее 30 дней со дня соответствующего требования займодавца (ст. 810 ГК РФ).

Если условиями договора между сторонами не предусмотрено обязательное направление досудебной претензии, то займодавец вправе сразу обратиться в суд за взысканием с заемщика суммы займа.

Если у займодавца отсутствуют доказательства передачи денег в долг, но есть доказательства самой по себе передачи денег, то займодавец вправе в судебном порядке требовать с заемщика возврата неосновательного обогащения, опять же приводя доказательства передачи денег.

Обращаться в полицию с каким-либо заявлением в указанных обстоятельства в 99% смысла нет, поскольку такие вопросы решаются в гражданском судебном процессе.

Иск в суд должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ и содержать сведения о должнике (ФИО, адрес регистрации, дату и место рождения и т.д.). Если каких-то сведений нет, то их можно получить в судебном порядке, ходатайствуя об этом перед судом. В случае несоблюдения указанных правил, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Имею значительный опыт во взыскании денег даже в сложных случаях. Если у вас остались вопросы, требуется составление досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!