После смерти матери я единственный наследник, нужно ли мне подавать какие-то документы или писать на вступление в наследство?

После смерти матери я единственный наследник,нужно ли мне подавать какие-то документы или писать на вступление в наследство ? И имею ли я право распаряжаться квартирой(прописан в ней был и сейчас)

, Илья, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Чтобы распоряжаться квартирой, вам нужно зарегистрировать на себя право собственности (ст.209 ГК РФ), при этом прописка такого права не дает. А чтобы зарегистрировать право собственности, вам нужно перед этим у нотариуса оформить наследство.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Илья! Вы можете продолжать жить в квартире, в которой Вы зарегистрированы и пользоваться ей. Но Вам все равно необходимо оформить данное имущество на себя. А для этого нужно подать нотариусу по месту открытия наследства заявление о его принятии (статья 1153 Гражданского кодекса РФ).
      В случае, если Вам необходима более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовых документов, пишите в личный чат.
     С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин