Здравствуйте заканчиваться контракт 13июля 2023года подписал я его 12июля 2021 года могу ли я уволиться рапортом или еще как то?

Здравствуйте заканчиваться контракт 13июля 2023года подписал я его 12июля 2021 года могу ли я уволиться рапортом или еще как то ? Но новый контракт при этом не заключал

, Клиент, г. Владивосток
Екатерина Степина
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Указом президента РФ от 21 сентября 2022 г. №647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» установлен перечень оснований для увольнения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту:

— Достижение предельного возраста пребывания на военной службе.

— Состояние здоровья (в случае признания врачебно-медицинской комиссией негодным к военной службе).

— Приговор суда к наказанию в виде лишения свободы.

Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания СВО.

При этом для ее окончания нужно, чтобы президент снова издал указ, теперь уже об окончании мобилизации.

Это уже неоднократно подтверждали в своих решениях и суды, которые отказывали военнослужащим в расторжении контракта именно по причине продолжающейся мобилизации.

Буду рада отзыву, спасибо!