Могу ли оформить временную регистрацию гражданам Белорусии (в том числе с ребёнком) без моего присутствия в мвд по нотариальной разовой доверенности моему представителю

Добрый день. Могу ли оформить временную регистрацию гражданам Белорусии (в том числе с ребёнком) без моего присутствия в мвд по нотариальной разовой доверенности моему представителю

, Елена, г. Москва
Екатерина Степина
Юрист, г. Москва

Добрый день,

законодательством четко не регламентирован вопрос можно или нет прописать новых жильцов без собственника жилья.Согласно общему порядку, все мероприятия по прописке человека происходят с согласия владельца помещения и в его присутствии.

Легальный способ прописаться в квартире без присутствия собственника – оформление доверенности у нотариуса. Ее наличие позволяет посреднику представлять интересы владельца жилья.

Тем не менее, сделать прописку по доверенности проблематично. При определенных условиях в органах регистрации можно получить отказ.

Вы можете заранее проконсультироваться по конкретной ситуации в ближайшем отделе миграционной службы или паспортном столе.

Буду рада отзыву, спасибо!