Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли написать нотариальную доверенность на автомобиль удаленно, то

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли написать нотариальную доверенность на автомобиль удаленно, то есть у авто два собственника и живут они в разных городах, на автомобиле нужно сменить номера, для этого в гаи нужна доверенность одного из собственников, могу ли я написать доверенность в своем городе и отправить её в электронном виде?

, Евгений, г. Курск
Екатерина Степина
Юрист, г. Москва

Добрый день,

надо обращаться со своим паспортом и паспортными данными к нотариусу непосредственно. Нотариус обязан проверить Вашу дееспособность. И выдать Вам доверенность.

В ГосАвтоИнспекции потребуется оригинал доверенности. Вы можете ее направить второму собственнику почтой или курьером.

Буду рада отзыву, спасибо!

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Один из собственников, который не может присутствовать в ГИБДД, может обратиться к нотариусу в своём городе и оформить доверенность на другого собственника на представление своих интересов. Для этого нотариусу необходимо предоставить паспорт доверителя и паспортные данные (фото или копию паспорта) поверенного.

После оформления доверенности на бумажном носителе, попросите нотариуса оформить «равнозначность документа». Нотариус сделает скан доверенности, подпишет ее электронной подписью и отправит нотариусу в город, где находится поверенный. Далее, Ваш поверенный обратиться к нотариусу в своем городе и получит данную доверенность (и она будет иметь силу оригинала)