Мне нужно подать заявку на участие в закупке, как мне получить статус МСП?

Добрый день!

По данным ЕРУЗ, у организации отсутствует информация о наличии в реестре МСП в качестве субъекта малого предпринимательства и декларация СОНО, что не соответствует требованиям в извещении об осуществлении закупки, установленным в соответствии с частью 3 статьи 30 44-ФЗ. Мне нужно подать заявку на участие в закупке, как мне получить статус МСП?

, Евгений, г. Кемерово
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Понятие субъектов малого и среднего предпринимательства установлено Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Согласно п. 1 ст. 3 данного закона субъекты малого и среднего предпринимательства — это

хозяйствующие субъекты (юридические лица и индивидуальные предприниматели), отнесенные в соответствии с условиями, установленными Законом N 209-ФЗ, к малым предприятиям, в том числе к микропредприятиям, и средним предприятиям, сведения о которых внесены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.

Сведения о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях, отвечающих условиям отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства,

вносятся в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, ведение которого осуществляет ФНС России

(ст. 4.1 Закона N 209-ФЗ). При отнесении к субъектам МСП учитываются категория субъекта; среднесписочная численность работников за предшествующий календарный год; доход, полученный от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год.К примеру, юридическое лицо может быть отнесено к субъектам МСП, если является малым предприятием, имеет численность работников  до 100 человек включительно и доход  до 800 млн руб. в год. Обратитесь в налоговый орган по месту регистрации вашей организации.