Может ли повлиять на исход судебного разбирательства по признанию оппонента недостойным наследником тот

Может ли повлиять на исход судебного разбирательства по признанию оппонента недостойным наследником тот факт, что один из наследников, выступающий на стороне истца как третье лицо без самостоятельных требований, не выплатил компенсацию за похороны наследодателя ответчику оппоненту, и взыскание на данный момент закрыто?

, Сергей, г. Москва
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Сергей. Основания признания наследника недостойным приведены в ст. 1117 ГК РФ

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

Поэтому, тот факт что одни из наследников не выплатил компенсацию за похороны наследодателя Вашему процессуальному оппоненту не может напрямую повлиять на исход судебного разбирательства. Вместе с тем суд вправе учитывать этот факт при вынесении решения по делу.  Но повторюсь, существенным   обстоятельством  для признания наследника недостойным факт невыплаты компенсации за похороны не является.

 Надеюсь, ответ был Вам полезен. Если остались вопросы, пишите в личные сообщения (кнопка рядом с фото юриста).

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно п. 1 ст. 1117 ГК РФ не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые

своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства

Согласно п. 2 ст. 1117 ГК РФ по требованию заинтересованного лица суд

отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Только основание того, что не была выплачена компенсация за похороны наследодателя не может служить основанием  для признания оппонента недостойным наследником. К примеру, могут быть отстранены от наследования по закону граждане, которые злостно уклонялись от выполнения возложенных на них обязанностей по содержанию наследодателя — выплаты алиментов, содержания несовершеннолетних детей и т.п. При этом все доводы, приводимые в суде, быть подтверждены той стороной, которая на них ссылается.