Как впоследствии оформить на него долю в приобретеннном доме?

Подали заявление на регистрацию брака на август. Но намечается сделка с недвижимостью. Часть суммы планируется оплатить маткапиталом. С будущим мужем общих детей нет. Разницу между ценой дома и маткапиталом будет оплачивать он. Как впоследствии оформить на него долю в приобретеннном доме? Возможно ли это, если в момент сделки (заключения договора купли-продажи) мы не ещё не находимся в официальном браке?

, Светлана, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Светлана.

Поскольку в момент сделки вы не будете в браке, то будущий муж не имеет права на средства материнского капитала.

Соответственно, учитываются только средства внесенные им по сделке.

Исходя из этого и сможете определить доли в приобретаемом имуществе с учетом вложения им средств по ДКП и средств материнского капитала на вас с детьми в соответствии со статьей 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Главное чтобы доли детей были пропорциональны вложенным в приобретение дома средствам материнского капитала.

Остальное, уже как договоритесь с мужем (будущим).

Семейный кодекс также к этой сделке применим не будет, поскольку Вы еще будете не в браке.

С уважением!  Г.А. Кураев

И доли сейчас сразу в сделке оформляются, обязательства по выделению долей в будущем в приобретаемом жилье отменили.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Светлана, добрый день.

Как впоследствии оформить на него долю в приобретеннном доме?

Вам нужна схема, которая бы защищала интерсы вашего будущего супруга, вкладывающего сейчас денежные средства — для этого можете использовать договор беспроцентного займа (см. ст.807 ГК РФ). После приобретения дома и определения долей детям, которое Вы обязаны произвести во исполнение п.4 ст.10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» этот займ Вы возвращаете не деньгами, а передачей доли в доме и земельном участке стоимостью, пропорциональной переданным Вам деньгам.Такая возможность предусмотрена.

Поскольку дом приобретается не в браке, т.е. не обладает признаками общего имущества в соответствии со ст.ст.33, 34 СК РФ, то такая схема возможна.

Все сопутствующие вопросы с возможностью составления подробного алгоритма и документов могут рассмотрены в рамках индивидуальной консультации в чате.

С уважением

Светлана
Клиент, г. Москва
Евгений, спасибо за точное понимание ситуации. Скажите, а если на момент сделки по покупке дома с участием маткапитала мужчина уже обретает официальный статус мужа (но при этом не является отцом моих детей), я могу законно выделить на него долю?
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Светлана!

Если все денежные средства на приобретение дома вносятся до заключения брака, то в договоре сразу же и нужно прописывать доли пропорционально внесенных денежных средств от мужа, от вас и доли на детей и вас пропорционально вложенного маткапитала.

Если денежные средства вносятся не сразу, а поэтапно, то в договоре так же можно сразу указать доли на всех, в том числе на детей и вас согласно маткапитала и прописать соответственно порядок оплаты стоимости дома (ст. 421 ГК РФ).

Светлана
Клиент, г. Москва
Ольга, Добрый день. Правильно ли я поняла, что сейчас, при заключении договора купли-продажи с покупателем (единственный собственник, физлицо), мы можем пойти с будущим мужем к нотариусу и составить данный договор с учётом того, что он участвует в покупке и приобретает долю в доме, соразмерную внесенной сумме? При этом моя доля и доля детей выделяется из суммы маткапитала?

Да, Светлана. Вы можете составить такой договор как у нотариуса, так и без нотариуса. В нем расписать доли ваши, вашего будущего супруга, и доли по маткапиталу на вас и на детей