И можем ли мы как-то оформить её в свою собственность?

Здравствуйте! Достался в наследство дом от бабушки, которым она владела более 40 лет , в течении всего проживания ею обслуживался ( был проложен асфальт, труба очистная, не говоря о сезонном очищении) проход тупиковый, он же единственный от дороги по которому мы имеем доступ к дому, который ведёт только в наш двор и пользовались этим проходом только мы, но появились новые соседи , которые утверждают ,что это дорога общего пользования ( техническая и принадлежит местной администрации), ширина этой дороги 2 м. и они также будут ей пользоваться, несмотря на то, что у них есть проход в своём дворе. Кто в таком случае должен обслуживать эту землю? И можем ли мы как-то оформить её в свою собственность?

, Юлия, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Юлия!

Только если в порядке уточнения местоположения границ земельного участка в соответствии со ст. 43 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

А так, логически, соседи правы.

Юлия, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!