А если Sinhrofazatron super system™ то знак ставится именно в конце последнего слова?

Здравствуйте. Вопрос по товарному знаку.

Я нашел информацию в интернете, что ® ставится на уже зарегистрированные товарные знак, а ™ можно использовать и до подачи заявления на регистрацию товарного знака, т.к. в России знак ™ не регулируется юридически, в отличие от ®

Правильно ли я это понял?

Вопрос такой:

где именно ставится знак™ если слов два и более.

Например Sinhrofazatron™ тут всё понятно. А если Sinhrofazatron super system™ то знак ставится именно в конце последнего слова? Я правильно понимаю?

Уточнение от клиента
И не будет ли это выглядеть с юридической точки зрения, как будь-то только слово system™ защищено, а Sinhrofazatron super нет?
, Виктор, г. Санкт-Петербург
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

этот знак ставится в конце последнего слова, но в Российской юрисдикции он праврвого значения не имеет. Никакой защиты или преимущества он не даёт.

Имеет значение только время подачи заявки на регистрацию товарного знака. Кто первый — у того приоритет.

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Виктор, здравствуйте!

Обозначение в виде букв ТМ не предусмотрено законом, его использование на обозначениях, которые не зарегистрированы в качестве товарных знаков, не оповещает об исключительном праве, и не играет роли для защиты обозначения.

Если обладаете исключительным правом на товарный знак, тогда можете использовать  латинскую букву «R» или  «R» в окружности ®

Данная буква располагается в конце товарного знака, т.е. в конце всей фразы.

Согласно ст. 1483 ГК РФ

Правообладатель для оповещения о своем исключительном праве на товарный знак вправе использовать знак охраны, который помещается рядом с товарным знаком, состоит из латинской буквы «R» или латинской буквы «R» в окружности <*> либо словесного обозначения «товарный знак» или «зарегистрированный товарный знак».