Есть ли шансы у меня оставить мои границы и снести погреб?

Я купила участок с частью домовладения. Но оказалось , что на моем участке выкопал подьземный погреб соседей. Их погреб внесен в перечень собственности строений в свидетельстве о собственности на их часть домовладения. Соседка просит перемежевать участки с взаимозаменяемыми частями. Но мне это не удобно. В противном случае, она хочет обращаться в суд о перераспределении границ участка. Есть ли шансы у меня оставить мои границы и снести погреб?

, Ольга, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ольга!

Думаю правда тут на Вашей стороне, так как погребя сооруженный на чужом участке без разрешения является самовольной постройкой со всеми вытекающими последствиями (ст. 222 Гражданского кодекса РФ). Соседям очень трудно будет доказать реестровую ошибку в местоположении границ.

Ольга, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!