После 12 летнего совместного проживания в браке супруга подала на развод и раздел общего имущества

После 12 летнего совместного проживания в браке супруга подала на развод и раздел общего имущества.

При этом все 12 лет супруга вместе со своим сыном (2009 г.р.) от первого брака проживала со мной в моей квартире, купленной до нашего с ней брака.

Супруга 12 лет не работала, была домохозяйкой.

Могу ли я использовать эти обстоятельства для уменьшения доли супруги при разделе общего имущества?

, Степан, г. Уфа
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Степан.

Квартира и так разделу не подлежит, поскольку приобретена до брака.

В отношении остального имущества супруга имеет права требовать 1/2 при разделе имущества.

Отступление от равенства долей супругов при указанных Вами обстоятельствах маловероятно.

Вы должны доказать что супруга не работала и не получала доходы по не уважительны причинам, чтобы суд отступил от равенства долей супругов на основании пункта 2 статьи 39 Семейного кодекса.

Ведение домашнего хозяйства в период брака даёт ей право претендовать на 1/2 при разделе имущества.

Разделить имущество лучше по нотариальному соглашению.

Но, если договориться не получится, можете написать мне в чат, подготовлю Вам иск о разделе имущества и подготовлю Вас к разбирательству в суде.

Степан
Клиент, г. Уфа
Спрошу так. могу ли я выставить супруге счёт за 12 летнее содержание её сына?
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Степан,

Да, можете.

В соответствии с ч. 2 ст. 39 СК РФ:

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/4c013b3361ecb92fd4726e329819b847e8378546/

Об этом также даны разъяснения в п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»:

17. При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.

Суд обязан привести в решении мотивы отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_20961/

Таким образом, неполучение супругой дохода от трудовой деятельности на протяжении 12 лет — может быть определено судом как заслуживающим внимания интересом другого супруга (Вас), вследствие чего суд отступит от начала равенства долей супругов.

Счет супруге Вы не сможете выставить — суд вправе уменьшить ее долю в общем имуществе.

Желаю удачи,