Здравствуйте, хочу вот купить машину, мне 15, и оформить на себя, водить я ее не буду, будет водить мой друг если мне надо будет куда то далеко съездить, как можно здесь поступить?

Здравствуйте,хочу вот купить машину,мне 15,и оформить на себя,водить я ее не буду,будет водить мой друг если мне надо будет куда то далеко съездить,как можно здесь поступить?

, Артем, г. Иркутск
Вера Ярыш
Юрист, г. Краснодар

Артём! Купить автомобиль Вы можете, но до 18 лет только с помощью родителя, который должен дать письменное согласие на заключение Вами договора купли-продажи автомобиля как Ваш законный представитель.

Однако с 2020 года ГИБДД не региструет автомобили на лиц, не достигших 16 лет, поэтому поставить на учёт на себя Вы пока не сможете