Купили квартиру в браке, на материнский капитал.Муж не пускает в квартиру меня и ребёнка, хотя мы там

Купили квартиру в браке ,на материнский капитал.Муж не пускает в квартиру меня и ребёнка ,хотя мы там прописаны и являемся собственниками все трое

И подскажите,на что я могу рассчитывать при разводе ,ребёнку нет года

, Анна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна!

Квартира у вас уже поделена на доли, можно разделить также любое совместное имущество.

А по поводу квартиры Вам нужно определять порядок пользования квартирой и после этого решать все остальные вопросы.

Ваш вопрос регулируется гражданским законодательством (ст 247) Владение и пользование долевым имуществом осуществляется по согласованию между совладельцами и вы можете заключить соглашение о порядке пользования общим домом, если к соглашению прийти не удастся, тогда данный порядок можно установить в суде.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.