При начале работы оговаривалось, что необходим улучшить результаты (на проекте было 2 результата: 1-ый

Добрый день. Такая ситуация, я директолог и занимаюсь рекламой в интернете. Ко мне пришёл клиент (студия которая занимается продвижением) и мы начали сотрудничество с подписания договора о неразглашении. Мне предоставили доступы к кабинетам (на которых настраивалась реклама) и я начал работу. При начале работы оговаривалось, что необходим улучшить результаты (на проекте было 2 результата: 1-ый стоимость заявки, 2-ой стоимость оплаты.) В ходе работы я снизил стоимость заявки, но стоимость оплаты увеличилась.

Я запросил дополнительные инструменты которые бы помогли добиться желаемого результата, но запрос игнорировали.

По итогу прошло 3 недели сотрудничества, оплату я не получил. По оплате обсуждалось, что оплата будет 15 и 30 числа, мы начали работу в 20-х числах.

Когда я задавал вопрос что по оплате, меня игнорировали, и говорили 3 раза что оплата будет, когда он получит деньги от клиента. Далее совместный чат с человеком с которым я держал связь по проектам удалил чат.

Я недолго думаю удалил всю аналитику которую получают проекты (это сервис который позволяет отследить эффективность рекламы на конкретный сайт).

После чего человек начал матерится и угрожать, что пойдёт к юристам, необходимо вернуть счётчики.

NDA подписывался как вы можете заметить не с человеком с которым велась работа и весь диалог, а с его клиентом.

Вопрос такой, могут ли меня привлечь к оплате по договору либо привлечь к какой то ответственности.

  • NDA пример
    .pdf
, Ваня, Алупка
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос такой, могут ли меня привлечь к оплате по договору либо привлечь к какой то ответственности.

1. Нужно разбираться в ситуации. По той информации, что Вы представили, можно сказать следующее. Во-первых, и Вы, и Ваш контрагент (то, что первым начал он, не имеет определяющего значения) не исполнили взятые на себя обязательства, что по общему правилу не допускается законодательством:

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Статья 310 ГК РФ.

Иное могло быть установлено договором, то есть там теоретически могло быть предусмотрено, что в случае невозможности исполнения обязательств или одностороннего их прекращения стороны не имеют претензий. Но тут возникает следующий вопрос: а есть ли у Вас договор, помимо соглашения о неразглашении.

Само соглашение о неразглашении (в законодательстве категории NDA нет, однако по содержанию Ваш договор довольно типичный и в нем нет чего-то особо экзотического) — это, собственно, обязательство о том, что стороны не распространяют информацию, ставшую им известной в связи с сотрудничеством, а вот правила сотрудничества должны быть определены отдельным договором. Если отдельного договора нет, Вы (обе стороны) несете риски его незаключения, поскольку доказать факт наличия тех или иных договоренностей (об оплате и пр.) практически невозможно.

И если дело доберется до суда, доказать свою позицию будет сложно:

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Статья 56 ГПК РФ.

2. Если договор заключался, по общему правилу нужно отталкиваться от его положений:

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Статья 421 ГК РФ.

И тогда определяющее значение имеют его условия. Если в договоре нет каких-то особых положений относительно прекращения исполнения обязательств, ответ на Ваш основной вопрос

Вопрос такой, могут ли меня привлечь к оплате по договору либо привлечь к какой то ответственности.

 Таков, что контрагент может требовать суд понудить Вас к исполнению договора, взысканию убытков:

Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

Если иное не установлено законом, использование кредитором иных способов защиты нарушенных прав, предусмотренных законом или договором, не лишает его права требовать от должника возмещения убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

Статья 393 ГК РФ.

Но и Вы можете требовать того же от контрагента, то есть выплаты всех соответствующих платежей и пр. То есть Вы в равной мере имеете право предъявлять претензии ему.

Ваня
Клиент, Алупка
Договора дополнительного не было, только этот, по сути весь диалог проходил на условностях, без заключения их на бумаге. Если договора нет, по текущему договору с меня могут что то потребовать?

Понял. Вообще, этот договор является косвенным доказательством наличия договоренностей (потому что он заключен, как указано в нем, во исполнение надлежащего исполнения обязательств в рамках сотрудничества) между Вами, однако абсолютно никак не указывает на содержание этих договоренностей. В то же время заключение NDA не говорит, что договоренности не были прекращены.

Если договора нет, по текущему договору с меня могут что то потребовать?

 Нужно разделять два самостоятельных момента: 1) Право заявлять требования; 2) Перспективы защиты этих требований в суде.

Так вот в рамках первого формально они могут с Вас потребовать, так как законодательство не обязывает заключать письменный договор и вообще любые договоренности по общему правилу считает юридически значимыми, а для ситуаций незаключения письменного договора предусматривает некоторые особые последствия:

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Статья 162 ГК РФ.

Однако, как указывал выше (и это как раз характеризует второй момент, то есть перспективы защиты этих требований), если Вы не согласитесь удовлетворять их требования и они пойдут в суд, им нужно будет доказывать, что Вы обязались сделать то-то и то-то, а также доказывать исполнение со своей стороны обязательств. Учитывая, что Вам никаких денежных средств не приходило, у Вас уже есть аргумент из разряда: «я ведь не мог бесплатно бы им оказывать услуги, никаких денег не получал, а значит это доказательство отсутствия договоренностей».

Если же Вас устроит продолжение работы по договору, можете предложить им компромисс (например, за дополнительную плату).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Есть смысл отметить, что при рассмотрении дел в суде действует принцип, изложенный в ст. 65 АПК РФ (ст. 56 ГПК РФ) — каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований или возражений. Это означает, что истец (Ваш контрагент) должен будет доказать наличие между вами договора, содержание его условий, т.е. обязательства сторон в первую очередь, а также сроки исполнения и другие существенные условия, которые определяют рамки отношений между вами. Немаловажен и вопрос о том, как он будет доказывать недостижение результата услуги, которую он Вам заказал.

Сомнительно, чтобы Ваш контрагент смог обеспечить вышеуказанное, ввиду чего на мой взгляд иск маловероятен. С другой стороны такие же обязанности возникают и у Вас в случае, если Вы будете инициировать требование о взыскании с контрагента оплаты за выполненную работу.

Конечно, хотя договора между хозяйствующими субъектами заключаются в письменной форме именно в целях наиболее полного урегулирования всех вопросов связанных с исполнением договора, закон предполагает возможность заключения договора не обязательно в виде одного документа (ст. 434 ГК РФ)

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

При этом в отсутствии переписки (Вы указали, что она была удалена) возможности доказывания наличия между вами договорных отношений фактически сведены к нулю.

На мой взгляд, в слчае, если вы будете продвигаться к какому-то компромиссу, потребуется все же составить какой-то документ, который будет описывать ситуацию де факто и устанавливать обязательства сторон как о восстановлении счетчиков (с Вашей стороны), так и о производстве оплаты (со стороны контрагента).

Полагаю, что при изложенных Вами обстоятельствах перспективы положительного решения суда, как при направлении иска Вашим контрагентом, так и Вами, крайне туманны и зависят от того, что именно еще сохранилось для доказывания факта наличия договорных отношений и согласования существенных условий договора. Если больше ничего нет (помимо указанного Вами), то не усматриваю оснований для Вашего беспокойства относительно негативных последствий, связанных с отношениями с Вашим несостоявшимся контрагентом.

 Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Ваня
Клиент, Алупка
Переписок нет, письменных договоренностей тоже, я правильно понимаю, что и факта заключения каких либо договоренностей, тоже нет? Плюс нет никаких договоренностей о передаче, какой либо информации в письменной форме. То есть в случае чего, они даже не смогут доказать, что у меня были какие то доступы? И такой вопрос, если я просто буду говорить им, что не работал с метрикой (которую удалили) это будет правильный ход? Либо если не брать телефон? Какие могут быть претензии в случае обращения с их стороны к юристу? Просто я не хочу ничего взыскать, а контрагент передаст информацию юристам, какие варианты давления с их стороны могут быть? И вообще могут ли они быть, если единственное, что можно доказать, это только подписанный NDA и то, что я работал с рекламным кабинетом, но не метрикой.

Даже если Вам давали какой-то доступ и Вы заключали соглашеие о разглашении, нет никаких подтверждений того, что на Вас были возложены какие-то определенные обязанности и Вы обязались их выолнить в том или ином виде.

И такой вопрос, если я просто буду говорить им, что не работал с метрикой (которую удалили) это будет правильный ход?

 Вы им вообще можете ничего не говорить. Лучше даже не брать трубку. Все вопросы, которые они намерены решать — пусть решают в письменной форме. Нет смысла давать им в руки какие-нибудь доказательства (пусть даже в форме записи телефонного разговора).

Какие могут быть претензии в случае обращения с их стороны к юристу? Просто я не хочу ничего взыскать, а контрагент передаст информацию юристам, какие варианты давления с их стороны могут быть?

 Предлагаю действовать по мере поступления проблем. Передача юристам ничего не поменяет, поскольку эта угроза не имеет никакого значения — юристы будут оценивать все именно с точки зрения перспектив и придут к такому же выводу. Давить они могут только психологически.

И вообще могут ли они быть, если единственное, что можно доказать, это только подписанный NDA и то, что я работал с рекламным кабинетом, но не метрикой.

 Это неважно. Подписанный NDA говорит только о том, что Вы принимаете на себя обязательства о неразглашении конфиденциальной информации. Но никаких иных обязательств на себя Вы этим документом не принимали.