Как ему известить налоговую, что он снимет с себя полномочия?

моего знакомого назначили ген. директором в ооо. Назначил его учредитель своим решениемо смене ген директора с долей 9,09%.Доля в размере 90,91 принадлежит обществу. Трудовой договор с ним не заключен, акт приема/передачи не подписан. Юрист ОООпод любым предлогом уклоняется предоставить какие либо документы, в том числе и отчетность. Мой знакомый написал заявление об увольнении. Как ему известить налоговую, что он снимет с себя полномочия? Мы опасаемся, что он нарвался на мошенников и хотим понять уровень ответственности и как ее избежать. Дата регистрации его как ген. директора произошла неделю назад

, Екатерина, г. Москва
Алёна Бабчук
Юрист, г. Иркутск

Если я вас правильно поняла, сейчас ваш знакомый является:
— участником общества с долей 9,09%

— генеральным директором общества

Для выхода из состава участников ему нужно написать заявление о выходе на имя ген.директора и подать в регистрационную налоговую заявление по форме Р13014 заверенное нотариусом или ЭЦП (через СБИС). Однако, если других участников в обществе нет (доля 90,91% принадлежит самому обществу), то выход единственного участника из общества невозможен. Перед выходом нужно принять в состав общества другого участника.

Генеральным директором он перестанет быть только когда в сведениях ЕГРЮЛ будет указан другой руководитель. Новый руководитель назначается общим собранием участников и сведения о нем подаются в налоговую также по форме Р13014 заверенной нотариусом или ЭЦП (через СБИС).
Если ваш знакомый не имеет доступа к документам общества и является «номинальным» руководителем, рекомендую вам обратиться в регистрационную налоговую с заявлением о недостоверности сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, по форме Р34001