Что делать, если в аттестате вписали неправильную оценку?

Сегодня получила аттестат. После вручения поняла то, что мне по биологии поставили не ту оценку (вместо 4 - поставили 3). Классный руководитель сказала, что уже ничего не поменять. Но эта ошибка может стоить мне несколько сотен тысяч рублей в обучении… неужели действительно нельзя поменять? Благодарю за ответы.

, Милена, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если указанная ошибка является технической (ошибочно перенесла результаты сотрудник школы из школьного журнала в диплом), то Вам стоит написать заявление директору школы. Если Вас проигнорируют — в прокуратуру, должны выдать исправленный бланк аттестата.

Кристина Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно аб.2 п.24 Приказа Министерства просвещения РФ от 5 октября 2020 г. № 546 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов»,

— «в случае утраты (повреждения) только приложения к аттестату либо в случае обнаружения в нем ошибок после его получения выпускником взамен выдается дубликат приложения к аттестату, на котором проставляется нумерация бланка сохранившегося аттестата.»

П.26 того же приказа, «Выдача дубликата аттестата и (или) дубликата приложения к аттестату осуществляется на основании письменного заявления выпускника или его родителей (законных представителей), подаваемого в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, выдавшую аттестат:

-при повреждении аттестата и (или) приложения к аттестату, при обнаружении ошибки, допущенной при заполнении, — с изложением обстоятельств и характера повреждений, исключающих возможность дальнейшего использования, или указанием допущенных ошибок с приложением поврежденного (испорченного) аттестата и (или) приложения к аттестату, которые подлежат уничтожению с составлением соответствующего акта;

Решение о выдаче или отказе в выдаче дубликата аттестата и (или) дубликата приложения к нему принимается организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в срок до 30 календарных дней со дня подачи письменного заявления.

!!! Вам или вашим родителям нужно написать заявление на имя директора об обнаружении ошибки. Обязаны поменять на основании вышеупомянутого приказа.