Имею ли я права уехать с ребенком в другой город и будит ли это считаться нарушением судебного решения?

В разводе с бывшим мужем. Есть общая дочь. По решению суда я отдаю ребенка папе в выходные. Имею ли я права уехать с ребенком в другой город и будит ли это считаться нарушением судебного решения?

, Татьяна, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для исчерпывающего  ответа нужно видеть решение суда.  Вы не указали, установлено ли место жительства ребенка с вами, какие у вас обязанности по решению суда.

Обычно переезд не является нарушением решения суда, но может служить основанием для обращения в суд с новым иском — изменение места жительства ребенка может повлечь физическую невозможность исполнения решения суда.

С уважением, Андрей Козырев

Татьяна
Клиент, г. Москва
Определения место жительство дочери со мной. По решению суда я отдаю бывшему мужу дочь в субботы с 9 утра и по воскресеньям до 6 часов вечера. Остальные дни по соглашению сторон. Живу в Самарской области, хочу переехать в Москву. Вот и получается что отдавать дочь по выходным бывшему мужу не смогу. Будет ли это нарушением решения суда?

Вы должны не препятствовать общению, передавать ребенка отцу. Исполнение решения суда не должно нарушать права и интересы ребенка, поэтому нужно думать, как исполнять его в новых условиях, вполне вероятно, что придется обращаться в суд. Но это не ваша проблема, а отца.

Я бы сообщил о переезде постфактум, когда уже прописал по новому адресу и перевел ребенка в новую школу/сад. Не знаю детали, если ребенок учится в школе, без согласия отца вам могут не выдать документы для перевода, например.