И Можно ли найти законное основание для противодействия по этому вопросу?

Здравствуйте, Мария. Нашла Ваш ответ по дачному законодательству от 21.11.2019 года. Можно у Вас уточнить один момент, т.к. сейчас ведется процесс по иску председателя СНТ к индивидуальным дачникам, а как доказать свою правоту мы не знаем. Ситуация такова, что садовое товарищество было создано давно - Постановление о выделении земель еще от 1992 года. В нем были закреплены границы для дачников и СТ. До сих пор во всех документах на землю: ЕГРН, межевание - указывается самое первое СТ. По причине неорганизованности руководства первого СТ оно перестало существовать, не проводилась регистрация в ФНС, не нашла я и устава этого СТ, но члены этого СТ имеют на руках членские книжки, первые свидетельства о праве собственности на земельные участки , где указан адрес первоначального СТ. Таких дачников больше тысячи человек. А вот в 2015 году у нас появился один товарищ, который зарегистрировал на этих землях новое СНТ (не внес изменения в устав старого СТ, не привел в соответствие устав старого СТ), а просто указал в уставе , что СНТ создано на землях выделенных старому СТ. Из всего 27 человек. Теперь решением общего собрания они с 2015 года клепают протоколы, расчеты-сметы на стоимость платежей за пользование всеми дачными участками, и начали предъявлять , ссылаясь на 217ФЗ , данные суммы, да и еще и с приобщением к основным платежам платежи за пользование чужими средствами, пени. Суммы колоссальные. При возражениях на его исковые требования все дачники ссылаются на то, что их участки не находятся в границах этого СНТ. Прикладываются межевые планы, где четко указаны границы старого СТ. Обращения в прокуратуру, в администрацию , которая выдала эту землю старому СТ, не возымели никакого действия. Все ссылаются, что по 217ФЗ он имеет полное право требовать оплаты взносов и платежей на основании своих протоколов. Как можно решить этот вопрос? и Можно ли найти законное основание для противодействия по этому вопросу? Запрос в публичной карте земель также дает информацию , что границы земельных участков находятся по адресу старого СТ. Прошу Вас помочь в данном вопросе. С уважением, Светлана Швидунова

  • Обзор в интернете 30062023
    .docx
, Светлана Павловна, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Светлана Павловна, добрый день.

В соответствии со ст.10 Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ  «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» решение об учреждении товарищества принимается учредителями единогласно.

В соответствии с ст.181.5 ГК РФ общее собрание недействительно в форме ничтожности при отсутствии необходимого кворума.

В соответствии со ст. 167 ГК РФ Недействительная сделка недействительна с момента ее совершения.

В соответствии с ч.1 ст. 166 ГК РФ Ничтожная сделка не порождает правовых последствий вне зависимости от того, есть ли решение суда о признании ее ничтожной.

Таким образом, вы можете на законных основаниях не исполнять решение СНТ которое является ничтожной сделкой.

Соответственно в суде вам необходимо доказать факт отсутствия кворума что делает сделку ничтожной.

Несмотря на то, что ничтожная сделка недействительна вне зависимости от наличия судебного решения по данному вопросу вы тем не менее попробовать восстановить срок на подачу иска о признании решения собрания участников СНТ недействительным.

Светлана Павловна
Клиент, г. Москва
Ваш ответ не на мой вопрос. Я задавала вопрос по земле, которая отведена СТ, а на нее претендует СНТ. У них с документами все в порядке, и с кворумом тоже. Вопрос о юридической законности по землям общего пользования. Или Вам вопрос не понятен?