Я, мой муж (гражданский) и 2 детей живем в Испании

Здравствуйте. Я, мой муж (гражданский) и 2 детей живем в Испании. Граждане России. Все Имеем ВНЖ. Я уехала с детьми в Россию под предлогом, что к родственникам и не хочу возвращаться обратно. Может ли отец отобрать у меня детей через испанский суд и будет ли вообще этот суд если отец детей имеет российское гражданство?

, Елена, г. Москва
Николай Улесов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Елена, из того что вы написала, однозначно можно ответить, что у вас отец не сможет отобрать детей через испанский суд, т.к. ваша семья находитесь под защитой РФ (глава 2 Конституции РФ).

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена!

Конвенция о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей от 25 октября 1980 года, направлена на защиту детей  от   последствий их незаконного перемещения или удержания, на установление процедур, обеспечивающих их незамедлительное возвращение в государство их постоянного проживания, а также на обеспечение защиты прав доступа.

России и Испания являются договаривающийся сторонами    Конвенции.    Одной из целей,    которой  является обеспечение незамедлительного возвращения детей, незаконно перемещенных в любое из Договаривающихся государств либо удерживаемых в нем.(ст.1 Конвенции)

Конвенции    применяется к любому ребенку, постоянно проживавшему в каком-либо Договаривающемся государстве непосредственно перед нарушением прав опеки,   ее  применение Конвенции прекращается, когда ребенок достигает возраста 16 лет. (ст.4 Конвенции).

Конвенция более  подробно   по ссылке https://docs.cntd.ru/document/1902309

Может ли отец отобрать у меня детей через испанский суд и будет ли вообще этот суд если отец детей имеет российское гражданство?

Через испанский суд не сможет, но  российский суд  при  установлении незаконного   перемещения или удержания,   может предписать возвращение   детей  в Испанию.

По ссылке можете ознакомиться с обзором   практики рассмотрения   судами РФ дел   о возвращении ребенка  на основании Конвенции, утвержденного  Президиумом Верховного Суда РФ   18 декабря 2019 г.  https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_340710/

Елена
Клиент, г. Москва
Здравствуйте Уважаемый Герман Амвросов! Можете ли вы сказать какой процент из 100 вероятность того что дети останутся со мной? У вас есть практика по таким делам? И нужно ли мне подавать сейчас в суд о постоянном месте проживания детей в России?
Можете ли вы сказать какой процент из 100 вероятность того что дети останутся со мной? У вас есть практика по таким делам?

 Лично у меня нет такой практики, но в моем ответе есть ссылка  на  обзор судебной практики по РФ.

И нужно ли мне подавать сейчас в суд о постоянном месте проживания детей в России?

По всей видимости речь идет об иске об определении места жительства детей,

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

ст. 65 СК РФ

Разрешение данного вопроса требует   изучение  обстоятельств,  указанных в вышеприведенной статье  и находится за пределами первоначального вопроса

Если же Вам необходима консультация с изучением Ваших обстоятельств, можете заказать ее в чате сайта, кнопка переходя рядом с фотографией