И как должен выглядеть приказ на этот случай?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, как оформляется командировка для палатной медсестры психиатрического отделения при транспортировке ею пациента в специализированный дом-интернат? И как должен выглядеть приказ на этот случай?

, Ирина, г. Москва
Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемая Ирина

Командировка регулируется нормами ст. 166 ТК РФ, так же работнику в силу ст. 168 ТК РФ возмещают расходы связанные с командировкой.

поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Руководитель издает приказ как правило в свободной форме с указанием кто куда и на какой срок командируется, а равно в котором указывает что вы направляетесь в командировку. Пример приказа можете посмотреть в приложении. Далее на основании этого приказа вам начисляются выплаты (командировочные).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Сначала приведу общие положения законодательства РФ регулирующие основания, порядок и условия направления работника в командировку.

Понятие командировки указано в статье ТК РФ Статья 166. Понятие служебной командировки, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9d204a7e952ea1b8293d96849eebc0217b1ab81b/

Из статьи следует:

Служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.
Также порядок регулирует  Постановление Правительства РФ от 13.10.2008 N 749   «Об особенностях направления работников в служебные командировки» (вместе с «Положением об особенностях направления работников в служебные командировки»), можете с ним ознакомиться полностью по этой ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_80737/

С дополнительными пошаговыми  разъяснениями Роструда РФ Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при направлении работника в командировку-https://онлайнинспекция.рф/instruction/258

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

… И как должен выглядеть приказ на этот случай?

Выше в своем предыдущем ответе я привел Вам общие положения законодательства РФ, ссылку на дополнительные полные разъяснения Роструда РФ, и типовые формы рекомендованные Рострудом РФ, среди которых есть и типовая форма приказа.

… для палатной медсестры психиатрического отделения при транспортировке ею пациента в специализированный дом-интернат?

Между тем, в данном случае имеются особенности которые следует отразить дополнительно в приказе, ведь речь идет о сопровождении при транспортировке пациента медицинским работником.

Соответственно это должно входить в должностные обязанности палатной медицинской сестры, т.е. относиться к ее трудовой функции, что следует обязательно учитывать.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).
www.consultant.ru/docum...

Работодатель вправе требовать от работника выполнения обязанностей именно по его трудовой функции.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;- www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель имеет право:
требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей-http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия),- www.consultant.ru/docum...

Иначе такой  приказ будет являться не подлежащим применению.

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами… не подлежат применению
www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его  Статья 73. Обязанности медицинских работников и фармацевтических работников, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a7b7106bd7e8a56e008dde0eb4ea933be31371f4/

Из статьи следует:

2. Медицинские работники обязаны:

 1) оказывать медицинскую помощь в соответствии со своей квалификацией, должностными инструкциями, служебными и должностными обязанностями;

Помимо типовой формы приказа о направлении в командировку рекомендованной Рострудом РФ, которую я приложил к своему ответу приведенному выше, рекомендую также в приказ включить положения образца приказа прилагаемого к данному ответу, так как в нем учтены особенности касающиеся медицинских работников и законодательства в сфере охраны здоровья граждан, и социального обслуживания населения, что обязательно в рассматриваемой ситуации.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Руководитель издает приказ как правило в свободной форме с указанием кто куда и на какой срок командируется, а равно в котором указывает что вы направляетесь в командировку. Пример приказа можете посмотреть в приложении. Далее на основании этого приказа вам начисляются выплаты (командировочные).

Елишкин Максим

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

В командировку работодатель вправе направить работника, в трудовую функцию которого и ее основной элемент такой как должностные обязанности, входит указанное в  вопросе сопровождение, о чем в данном ответе не приведено разъяснений от слова совсем.

Но без учета этого обязательного требования законодательства РФ приведенного мной выше. направление в командировку. как и приказ о направлении в командировку. будут являться незаконными.