Мне в августе будет 60 лет трудовой стаж с 15 лет я сразу работал в ПТУ не учился

Мне в августе будет 60 лет трудовой стаж с 15 лет я сразу работал в ПТУ не учился. До армии работал после сразу работал. В пфр сказали что досрочная пенсия только в 63 года. Это правомерно?

, Андрей, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании п.1 и п.3 статьи 8 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ

Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

Право на страховую пенсию по старости имеют лица, мужчины достигшие возраста 65 лет, ...

Таким образом, досрочные пенсии для безработных граждан, признанных официально безработными гражданами для граждан предпенсионного возраста сохраняется возможность выйти на пенсию раньше установленного пенсионного возраста при отсутствии возможности трудоустройства. Пенсия в таких случаях устанавливается на два года раньше с учетом переходного периода.

Доброго Вам дня.