Каким актом или статьей регулируется данное положение, если оно есть?

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста по 44 ФЗ, Заказчик при составлении ТЗ должен получить данные от 3-х производителей или продавцов, усреднить их и после этого составить ТЗ? Каким актом или статьей регулируется данное положение, если оно есть?

, Михаил, г. Москва
Людмила Коршнявая
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Михаил

При подготовки закупки заказчик обязан обосновать цену и чаще всего используется метод сопоставимых рыночных цен (статья 22 закона). Для этого собираются коммерческие предложения трёх источников. Про сбор данных из трёх источников для составления ТЗ в законе нет положений.

 Для направления запроса цен, заказчик сначала определяет потребность, для этого изучает и анализирует рынок нужного ему товара. В ходе этого анализа и определяются функциональные, качественные и потребительские свойства товара.

То есть, если вам нужно купить стиральную машину, вы изучает характеристики товара, который  есть на рынке, сопоставляет их и выводите по каждому параметру характеристику, подходящую не менее, чем под две модели разных производителей. Вот вам и готовое техническое задание.

Только потом эти характеристики вы оформляете в запрос и запрашиваете цены.

Таким образом три источника для расчета у вас должны быть, а вот техническое задание (описание объекта закупки) составляет специалист, который в товаре понимает и знает потребность Заказчика и на основе этого описания уже идёт сбор информации о ценах.

Прошу оценить ответ