Нужно ли прописывать- "не ниже прожиточного минимума", что бы сумма алиментов индексировалась или указывать в твёрдой сумме?

Здравствуйте! Как выгоднее всего офоримить алименты на ребёнка(1ребёнок) в браке, если муж работает официально (госслужба)? Все выплаты у него официальные(з/п, премии и тд). Нужно ли прописывать- "не ниже прожиточного минимума", что бы сумма алиментов индексировалась или указывать в твёрдой сумме? Получает он неплохо, но денег слвсем давать не хочет, либо даёт мизер. Какие моменту нужно прописать в заявлении, что бы максимально возможную сумму с него выжать на содержание ребёнка?Благодарю за помощь

Уточнение от клиента
Я хотела узнать самый выгодный вариант. Прочитала уже в интернете, что есть комбинированный вариант, где и доля от зп и в твёрдой сумме.
, Наталья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

На одного ребёнка, по общему правилу, установят алименты в размере — 1/4 доли дохода родителя.

Родители могут заключить соглашение об уплате алиментов, в котором определить размер, условия и порядок уплаты алиментов. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа, поэтому взыскатель алиментов может обратиться с данным соглашением в службу судебных приставов для принудительного взыскания алиментов.

Если нет соглашения об уплате алиментов, то алименты могут быть взысканы в судебном порядке. При этом можно обратиться в мировой суд о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, если родитель имеет постоянный заработок или иной доход.  Но не могут быть взысканы алименты по судебному приказу, если заявлено требование о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме т.к. суд должен установить наличие или отсутствие оснований для назначения алиментов в твёрдой денежной сумме, если родитель не имеет постоянного заработка или иного дохода или доход нерегулярный. Поэтому в этом случае нужно подавать исковое заявление.

Иски о взыскании алиментов могут предъявляться по выбору истца либо в суд по месту жительства ответчика, либо в суд по месту жительства истца. При этом истец по данным искам освобождён от уплаты госпошлины

.Вместе с исковым заявлением о взыскании алиментов истец должен приложить следующие документы:·

   Свидетельство о рождении ребёнка;·

  Свидетельство о заключении (расторжении) брака;·

  Справка о проживании ребёнка с истцом

.Взыскать алименты на содержание ребёнка можно в браке, если второй супруг не содержит ребёнка.

По общему правилу алименты присуждаются со дня обращения в суд.