Здравствуйте, хотела узнать учитывают ли в доход декретные на пособие как малоимущия семья

, Анастасия, г. Москва
Анна Кузнецова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Анастасия.

Семья, либо в отдельности гражданин признаются малоимущими с целью получения государственной поддержки – материальной помощи органов социальной защиты населения, на основании заявления гражданина от имени семьи или себя в отдельности.

Для получения указанного статуса оценивается их среднедушевой доход.

 оценивается их доход (среднедушевой доход)

Согласно ст. 13 закона 44 –ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» для расчета среднедушевого дохода семьей определяются, связанные родством и свойством, совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство, — супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы.

Согласно ПП РФ от 20.08.2003 N 512 «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи"

При расчете среднедушевого дохода семьи входят также:

пособие по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам, а также ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности;

ежемесячное пособие на ребенка;

ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет и ежемесячные компенсационные выплаты гражданам, состоящим в трудовых отношениях на условиях трудового договора и находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста.