Здравствуйте, у кого должно храниться завещание после вступления в права наследования?

, Оксана, Луганск
Никита Ануфриев
Юрист, г. Омск

Оксана!
В данном случае подлинник и нотариальная копия должны быть отданы наследникам и далее их хранением занимаются они. Ничто не мешает родственникам просто утилизировать бумаги, так как  уже они представляют собой ненужную бумагу. Но лучше с таким решением не торопиться.

Законодательство  в этой сфере позволяет оспаривать наследство, подавать иски в суд на произведение передела при вновь открывшихся обстоятельствах. Появление еще одного законного наследника в деле может заставить поделить имущество даже спустя несколько лет. На этот случай лучше иметь всегда под рукой бумаги о наследовании, подлинник и/или копию.