Бывший муж купил дом за сертификат с доплатой 300000р, погасил 50000 и умер

Бывший муж купил дом за сертификат с доплатой 300000р, погасил 50000 и умер. Дети вступают в наследство, а дом на нем не зарегестрирован. Что делать?

, Светлана, г. Москва
Никита Ануфриев
Юрист, г. Омск

Светлана!

В данном случае, если дети вступают в наследство, то необходимо будет выплатить оставшуюся часть долга и после этого завершать процесс регистрации имущества на себя.
Касательно факта был  ли зарегистрирован дом или нет, то здесь следует отметить, что, если собственность не была зарегистрирована в Росреестре, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на дом в порядке наследования. Вступление в наследство становится возможным со дня вынесения положительного решения суда. Его необходимо передать нотариусу, чтобы он открыл наследственное дело.
И очень важно обратиться в суд как можно быстрее, так как разбирательство может длиться несколько месяцев.