Где это можно сделать: в ЗАГСе России или в суд?

Здравствуйте. Я гражданка России. Заключила брак с гражданином Казахстана. Свидетельство о браке выдано в Казахстане. Смогу ли я, проживая в России, подать на развод? Где это можно сделать: в ЗАГСе России или в суд? Согласия от мужа нет

, Наталья, г. Москва
Юлия Галочкина
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 1 статьи  160 Семейного кодекса РФ, расторжение брака между гражданами РФ и иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Т.е., действовать вы можете по законам РФ, поскольку является гражданской России.

Заявление о расторжении брака вы можете подать по месту своего жительства. Мировому судье участка, на территории которого проживаете.

В Вашем случае расторжение брака возможно только через суд, поскольку в органы ЗАГСа обращаются обе стороны, если имеется обоюдное согласие и нет несовершеннолетних детей.

Размер госпошлины составляет 600 рублей, к заявлению необходимо приложить оригинал свидетельства о заключении брака, оно останется в материалах судебного дела.