Развод произошел по причине неадекватного поведения в состоянии алкогольного опьянения, рукоприкладства, фактически я сбежала от него дабы обезопасить свою жизнь и психическое здоровье своего ребенка

Здравствуйте. Каковы шансы лишить отца родительских прав, если у него есть проблемы с алкоголем (не единожды кодировался) , если в состоянии алкогольного опьянения систематически оскорбляет мать ребенка , угрожает ей физическим насилием, никогда не брал больничный по уходу за ребенком, есть долг по алиментам и выплачивались они последние 9 месяцев не регулярно. Развод произошел по причине неадекватного поведения в состоянии алкогольного опьянения, рукоприкладства, фактически я сбежала от него дабы обезопасить свою жизнь и психическое здоровье своего ребенка.

, Анонимно, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Каковы шансы лишить отца родительских прав, если у него есть проблемы с алкоголем (не единожды кодировался) ,

 Добрый день!

 Основания лишения родительских прав указаны в статье 69 Семейного Кодекса РФ:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

Если отец ребенка страдает алкоголизмом, что документально подтверждено, злостно уклоняется от уплаты алиментов, за что привлекался к административной и/или уголовной ответственности, жестоко обращается с ребенком, то шансы на лишение родительских прав такого отца весьма высоки.

Далее продолжу.

Анонимно
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ

 Был рад помочь. Обращайтесь. Удачи!

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
есть долг по алиментам и выплачивались они последние 9 месяцев не регулярно. Развод произошел по причине неадекватного поведения в состоянии алкогольного опьянения, рукоприкладства, фактически я сбежала от него дабы обезопасить свою жизнь и психическое здоровье своего ребенка.

 Здравствуйте.

Для лишения отца родительских прав, исходя из Ваших условий, необходимо, чтобы отец: не участвовал в воспитании ребенка и не платил алименты. Или наличие вступившего в силу Приговора суда о причинении Вам вреда здоровою.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;…
— жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;…
— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья… члена семьи.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/

Анонимно
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ. В таком случае могу ли я подать в суд за причинение вреда здоровью произошедшее в 2018 году, тогда я снимала побои, но заявление писать побоялась, так как мы жили вместе. Или уже не могу? Недавно я написала заявление в полицию о том что он мне угрожал вновь.

Для подтверждения жесткого обращения также потребуется подтверждение — желательно вступивший в силу Приговор суда по ст. 156 УК РФ.

УК РФ Статья 156. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/48132b89ef9920ae94d8d48c658ebf60d3c66ca9/