Когда мне было 13 лет у меня умерла мама, отца по документам у меня не было

Здравствуйте, ситуация такая. Когда мне было 13 лет у меня умерла мама, отца по документам у меня не было. После смерти матери меня хотела взять под опеку моя родная бабушка по маме, ей дали 6 месяцев что бы собрать документы и взять меня, но она не успела все сделать. То есть у нас троих была одна и та же фамилия. После чего меня забрали в детский дом. Я и бабушка по документам оставались одни близкие родственники друг другу с одной и той же фамилией. Через несколько лет у меня умерла бабушка, на тот момент мне было точно не помню но около 14 лет, и у бабушки была квартира в которой была прописана она и моя мама и скорее всего я, но точно это я не знаю. И на следующий день после смерти бабушки, я обратился в администрацию детского дома, чтобы меня поставили на наследство. Прошло 6 месяцев я спросил что там по наследству, детский дом ответил мне что они не успели подать на наследство, и квартира отдана государству. Сейчас мне уже 20 лет и я стою на очереди на квартиру 1061 человек передо мной. И я решил заняться вопросом по бабушкиной квартире, решить почему я не встал в наследство, как ближайший родственник. А ещё у меня в паспорте нету прописки, но знакомые родственников говорят что меня в детстве прописывали в бабушкиной квартире, и я даже ходил в поликлинику привязанную к этому дому. Хотелось бы выслушать мнение профессионала в этой сфере. Так как я сам мальчик 20 лет который только недавно вышел из детского дома. И хотелось бы узнать стоит ли вообще поднимать это дело, раз уже прошло столько лет и какие шансы у меня выиграть в суде

, Сергей, г. Владивосток
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей!

Либо вам ввязываться в историю с бабушкиной квартирой либо добиваться, чтобы государство дало вам квартиру по сиротству, начните с обращения в прокуратуру района.

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам,  которые не имеют жилья по договору социального найма, а также не являются собственниками жилых помещений, т.е. не обеспечены жильём, а также детям-сиротам, которые обеспечены жильём  в случае, если их проживание в  данных жилых помещениях признается невозможным,  однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются указанным лицам,  по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

  Таким образом по достижению 18 лет вас должны обеспечить жильём, можете обратиться в суд, что обязать администрацию предоставить вам жильё.

Сергей
Клиент, г. Владивосток
Извините, забыл указать, что бабушкина квартира 2х комнатная И в хорошем районе. А если идти в суд и просить квартиру которую выдают сиротам, то это будет 1 комнатная квартира, в любом районе города. Вопрос есть ли возможность получить все таки бабушкину квартиру?