Если строитель готов заплатить (с учетом поведения участкового)?

Добрый день!

Прошу ответить на вопрос.

Сестра заключила договор с физическим лицом на ремонт в квартире, оплатила около 80% ремонта.

При ремонте исполнитель допустил брак, после замечаний взял топор и повредил часть отделки и внешнюю часть входной двери. Все это строитель записао на телефон и видео отправил сестре. Стоимость повреждены материалов и двери около 100 тыс.р. - оценку не делали, посчитали по чекам.

Сестра вызвала полицию, полиция зафиксировала уничтожение и повреждения в квартире, приняла заявление и видеозапись в качестве доказательств. Сейчас (со слов участкового) решается вопрос о возбуждении уголовного дела по заявлению, но участковый говорит, что скорее всего будет отказ в возбуждении и предлагает договорится со строителем в добровольном возмещении ущерба. Участковый предложил почему то написать ему на телефон условия, на которые согласна сестра, что бы закрыть вопрос (я так понял, что бы она не обжаловала решение об отказе в возбуждении уголовного дела).

Сестра опасается, что направив сообщение участковому, сообщение может использовано быть против не - например заявят, что она вымогает деньги за закрытие дела или иной негативный вариант.

В настоящий момент участковый перестал отвечать на звонки и выходить на связь (ранее сам был инициатором).

В квартире встал ремонт, пускать в квартиру неадекватного строителя сестра опасается, пригласить другого человека доделать ремонт - потом не получится доказать, что был нанесен ущерб, наверное надо делать какую то оценку…

Оптимальный вариант для сестры - получить деньги за испорченные материалы, расторгнуть договор указав, что стороны финансовых претензий друг к другу не имеют.

Но есть вероятность, что строитель добровольно не погасит долг.

Цель - получить деньги или получить возможность начать ремонт заставив строителя возместить ущерб?

Как и в какой последовательности лучше решать вопрос,

1. Если строитель готов заплатить (с учетом поведения участкового)?

2. Если строитель не платит, участковый отказывает в возбуждении уголовного дела, а надо делать ремонт и хотя бы в перспективе потучнеть деньги за ущерб?

3. Какие действия предпринять сестре, если участковый откажет в возбуждении уголовного дела и какие перспективы/примерные сроки?

Что бы вы еще посоветовали?

С уважением,

Дмитрий

, Дмитрий, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

В действиях строителя усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ст.167 УК РФ

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

В настоящее время вероятно, по нему участковый проводит доследственную проверку в порядке ст.144 УПК РФ

Как давно было подано заявление сестрой?

 Сейчас (со слов участкового) решается вопрос о возбуждении уголовного дела по заявлению, но участковый говорит, что скорее всего будет отказ в возбуждении и предлагает договорится со строителем в добровольном возмещении ущерба

Участковый вашу сестру почему-то вводит в заблуждение.

Если есть доказательства — а это осмотр места происшествия, видеозапись действий строителя, оценка вреда выше 5000 рублей — то тут явно усматривается состав преступления, если сестра заявила, что ущерб для нее значительный.

Цель — получить деньги или получить возможность начать ремонт заставив строителя возместить ущерб?

Нужно добиваться возбуждения уголовного дела, особенно с учетом

Но есть вероятность, что строитель добровольно не погасит долг.

Как и в какой последовательности лучше решать вопрос,

1. Если строитель готов заплатить (с учетом поведения участкового)?

Участковый на связь не выходит — вопрос решен. Вероятно — отказали в возбуждении уголовного дела.

Получить деньги можно, но скорее всего обратившись в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Соответственно, если преступник сам не выходит на связь и не пытается загладить вред, то ожидать такого варианта я бы не стал. Но решать вашей сестре. Все же может быть и иск гражданский подан.

2. Если строитель не платит, участковый отказывает в возбуждении уголовного дела, а надо делать ремонт и хотя бы в перспективе потучнеть деньги за ущерб?

Либо обращаться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Либо отменять решение об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуре.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Заявление сестрой подано на следующий день после проишествия, а именно 28.07.2023.
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дмитрий!

Насколько я понимаю протокол осмотра места пришествия был составлен, поскольку Вы пишите, что полиция зафиксировала уничтожение и повреждения в квартире.

В этом случае, можете начинать ремонт, но я бы рекомендовал заключить договор на его выполнение и для подтверждения затрат на его проведение,  собирать  платежные документы, связанные с ремонтом  и покупкой новых материалов.

Сестра вправе будет требовать возмещения убытков, как в рамках уголовного дела, так и гражданского.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

ст.15 ГК РФ

1. Если строитель готов заплатить (с учетом поведения участкового)?

Добровольное возмещение  ущерба  строителем  это может быть  оптимальным  вариантом  по срокам. Возмещение  ущерба    в  рамках уголовного либо гражданского   судопроизводства займет время, как  на вынесение судом решения, так   и времени, которое потребуется на его исполнение.

Строитель, как лицо причинившее  вред  имуществу обязан его возместить.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

ст.1064 ГК РФ

2. Если строитель не платит, участковый отказывает в возбуждении уголовного дела, а надо делать ремонт и хотя бы в перспективе потучнеть деньги за ущерб?

Повторюсь при наличии осмотра места происшествия   сестра   может делать  ремонт, оценка  стоимости ущерба  в этом случае будет проведена с учетом сведений, указанных в нем.

 3. Какие действия предпринять сестре, если участковый откажет в возбуждении уголовного дела и какие перспективы/примерные сроки?

По информации. предоставленной Вами следует, что есть перспективы для возбуждения уголовного дела по ст.167 УК РФ, поэтому    есть  смысл    обжаловать   отказ в    возбуждении уголовного дела.

Говорить   можно лишь  о  сроках,   которые установлены законом.

При возбуждении уголовного дела

-срок предварительного расследования в форме  дознания, 30 дней со дня возбуждения уголовного дела  (ст.223  УПК РФ)

— решение по уголовному делу   принимается в срок не позднее 30 суток со дня его  поступления в суд. (ст.227 УК РФ)

При обращении в суд,

— гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд (ст.154 ГПК РФ)

Что бы вы еще посоветовали?

На данный момент сестре нужно  уточнить, какое решение принято по ее заявлению. Уже исходя из этого и планировать дальнейшие действия.