Как мне действовать, чтобы не было проезда через мой участок?

По моему участку проходит дорога и публичный сервитут, я перекопал проезд и перегородил его. Как мне действовать, чтобы не было проезда через мой участок?

, Дмитрий Козлов, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Дмитрий, добрый день!

я перекопал проезд и перегородил его

 Как минимум вас должны привлечь по ст. 12.33 КоАП РФ.

Также в отношение вас может быть применена и ст. 20.18 КоАП РФ

Как мне действовать, чтобы не было проезда через мой участок?

 Действовать необходимо в рамках закона. Публичный сервитут устанавливается в соответствии со статьями 23 и 39.39 Земельного кодекса РФ решением исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления при определенных условиях.

Вам необходимо отменить это решение. Решение об отмене публичного сервитута принимается органом его установившим либо в судебном порядке.

Для отмены вам необходимо привести доводы/доказательства того, что публичный сервитут либо установлен с нарушением действующего законодательства либо в его установление отсутствует необходимость.