Подскажите пожалуйста, могу ли я поступать на мед.сестру в колледж по диплому о высшем образования, окончания

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я поступать на мед.сестру в колледж по диплому о высшем образования, окончания 2005 года на договорной основе, то есть платно, тк техническое бюджетное образование у меня тоже есть. Заранее спасибо!

Уточнение от клиента
Без аттестата, тк он давно утерян и на его восстановление уйдёт много времени, и я просто пропущу сроки подачи документов в учебное заведения.Тк у меня только получилось подать объявление в газету, а в школе мне сказали, что после выхода объявления нужно отсчитать 2 недели и только потом обращаться в школу, и в течении 30 дней они рассмотрят, но с 1 июля директор уходит в отпуск и мне просто не кому подписать диплом…
Уточнение от клиента
Извините, аттестат не кому будет подписать…
, Елена Елена, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Да, Вы имеете такое право в соответствии с положениями ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 27.12.12, в статье 5 которого есть такие положения:

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования в случае получения гражданином образования данного уровня впервые, если настоящим Федеральным законом не установлено иное.

Так что претендовать на учёбу в колледже бесплатно Вы можете.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Елена Елена
Клиент, г. Москва
Благодарю!

В таком случае надо смотреть правила конкретного колледжа, само по себе поступления на основании диплома или аттестата за 9 кл. не возбраняется, но важно учитывать правила колледжа и решения его приёмной комиссии.