Застряли, пока вытащили машину оторвали передний бамбер, пыльник, держатель для номера, и сам номер отпал, вытаскивали двумя авто, человек 8 толкали

Добрый день

Были с мужем на рыбалке. Застряли, пока вытащили машину оторвали передний бамбер, пыльник, держатель для номера, и сам номер отпал, вытаскивали двумя авто, человек 8 толкали. С горем пополам привязали бампер шнуром телефонным чтобы доехать домой.

На посту гаи остановили, говорят преднамеренно отцепили номер ( при чем задний номер остался на месте)

Не смутила ни грязная машина, ни грязные мы, ни удочки. Говорят мол вы врете. Это лишение прав, с последующей пересдачей экзамена. При чем все документы на авто в порядке: стс, страховка. Начали требовать заключение страховой о ДТП. А какое может быть заключение, если мы на озере застряли и оторвали себе бампер. Как быть в такой ситуации? Насколько это правомерно? Очень надеюсь на Вашу помощь. Фото авто прикрепляю

  • 305EE6DC-6F30-473C-82C0-8399CFD605BD
    .jpeg
  • CE30820B-21EB-46FA-A222-E236B56BB8DF
    .jpeg
, Алина, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А какие документы в отношении Вас составили?

Какое то постановление вынесли?

В таких случаях Вам надо пояснять что в силу 1.5 КоАп РФ Вы ничего не должны доказывать.

Если Вас обвиняют в ДТП, то следовательно ГИБДД и должно доказать что Вы участники ДТП

Алина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Ничего не составили. 2 к чтобы договориться

Понятно. Вас просто запугали. Вы не должны были ничего доказывать. ССылка на ст. 1.5 КоАП РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/c4e643d138637f4eafb763d628fc44ef99c71a15/

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Какие документы были составлены?

Алина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Никаких

Начали требовать заключение страховой о ДТП. А какое может быть заключение, если мы на озере застряли и оторвали себе бампер. Как быть в такой ситуации? Насколько это правомерно?

1. Требовать составления документов, если есть правонарушение согласно КоАП РФ.

2. Согласно п. 2.1.1 ПДД РФ водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки, в т.ч.

-водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;

-регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);

-страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом

Между тем, наличие заключение страховой о ДТП, не является обязанностью водителя.

3. Между тем, если бы дело об административном правонарушении было возбуждено, то  они вправе потребовать документы на основании запроса согласно 26.9 КоАП РФ.  Однако, как вы пояснили, что ничего не было составлено, значит и не было дела.