Вопрос 1: Как составить письмо?

Добрый день!

Вопрос из области патентного права

У меня есть кофейня, которая называется, например, Макарошка. Товарный знак Макарошка зарегистрирован в 43 классе (кофейни рестораны) много лет назад и с тех пор не использовался, но есть информация, что планируется открытие заведения Макарошка в ближайшее время владельцем товарного знака. В соответствии с законом о неиспользовании товарного знака, я, как заинтересованное лицо, могу написать письмо с притензией владельцу знака и в случае отказа подать в суд через два месяца после отправки письма.

Вопрос 1: Как составить письмо? Есть ли шаблон?

Вопрос 2: Если владелец знака напишет заявление об отказе, может ли он снова зарегистрировать товарный знак сразу, как получит решение об отказе и опередить меня?

Вопрос 3: Если в течение двух месяцев владелец откроет Макарошку, то удовлетворит ли суд отказ от товарного знака?

Спасибо за ответ!

, Максим, г. Санкт-Петербург
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Максим!

Действительно, если товарный знак не будет использовать в течение 3 и более лет, то его правовая охрана может быть прекращена.

Вы пишите правообладателю предложение обратиться в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности с заявлением об отказе от права на товарный знак(статья 1486 Гражданского Кодекса Российской Федерации).

Теперь непосредственно к вопросам:

1) какой-либо специальной формы нет, главное, чтоб форма соответствовала требованиям действующего законодательства Российской Федерации;

2) может, поскольку прекращается лишь охрана товарного знака, но не запрет его регистрации конкретным лицом;

3) вынесение судом решения зависит от обстоятельств дела и все зависит от обстоятельств дела, доказательственной базы и так далее и как с другими ситуациями что-то точное сказать не получится.

С уважением,

Артем Гагикович!

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ!2) Как я понял, процедура прекращения охраны товарного знака из-за неиспользования существует только для того, чтобы правообладатель не занимал товарный знак навечно. И даже если я докажу, что знак не использовался, что я так же заинтересован в использовании и добьюсь отмены охраны знака, то я не получу никакого приоритета на оформление знака после прекращения охраны над нынешним правообладателем. Есть ли способ после прекращения охраны оформить товарный знак быстрее, чем нынешний владелец? 3) Понимаю, что каждый случай особенный и везде свои обстоятельства, но что подразумевается под неиспользованием знака? Является ли анонсирование открытия ресторана под товарным знаком использованием товарного знака? Важно ли, что правообладатель планирует использовать знак сейчас, например строят ресторан под этим товарным знаком, или использованием считается только непосредственное предоставление услуг по классу 43? И неиспользование исчисляется до даты отправки письма правообладателю или с заявления в суд?

Иного более быстрого способа прекращения охраны права на товарный знак не предусмотрено, если только срок действия исключительного права будет исчерпан.

Использованием считается также применение и указание товарного знака в анонсировании в понимании статьи 1484 Гражданского Кодекса Российской Федерации и иных положений закона, то есть указанные в дополнении действия попадают под использование. Но использованием не считаются  случаи, когда соответствующие действия не связаны непосредственно с введением товара в гражданский оборот, а также использование товарного знака с изменением его отдельных элементов, не меняющим существа товарного знака и не ограничивающим охрану, предоставленную товарному знаку.

Неиспользование начинает течь с момента фактического прекращения пользованиям на следующий календарный день.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вопрос 1: Как составить письмо? Есть ли шаблон?

1.  Письмо должно соответствовать требованиям ст. 1486 ГК РФ, т.е. содержать предложение обратиться в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности с заявлением об отказе от права на товарный знак либо заключить с  вами договор об отчуждении исключительного права на товарный знак в отношении всех товаров или части товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован.

Вместе с тем, Предложение заинтересованного лица направляется правообладателю, а также по адресу, указанному в Государственном реестре товарных знаков или в соответствующем реестре, предусмотренном международным договором Российской Федерации.

т.е. обязательным является наличие указанного предложения и отправляется Правообладателю и на указанный адрес.

1.1. Как таковых шаблонов ГК РФ не предусмотрено.

Вопрос 2: Если владелец знака напишет заявление об отказе, может ли он снова зарегистрировать товарный знак сразу, как получит решение об отказе и опередить меня?

2.Конечно, да. Теоретически это возможно.

Вопрос 3: Если в течение двух месяцев владелец откроет Макарошку, то удовлетворит ли суд отказ от товарного знака?

3.  Следует обратить внимание, что суд прекращает правовую охрану товарного знака, а не отказ от товарного знака.

При этом, в п.1 ст. 1486 ГК РФ указано, что

Правовая охрана товарного знака может быть прекращена досрочно в отношении всех товаров или части товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, вследствие неиспользования товарного знака непрерывно в течение трех лет.

т.е. следует отметить, что основания для  удовлетворения в этом случае имеются, однако   Правообладатель может просто предоставить доказательства использования в течение трех лет.

С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ!1) «отправляется Правообладателю и на указанный адрес». Адрес правообладателя может отличаться от адреса в реестре товарных знаков? Как мне узнать адрес правообладателя? Обязан ли я узнавать адрес правообладателя или достаточно направить письмо только по адресу в реестре?3) Что я вляется доказательством использования товарного знака? В случае с классом 43 требуется ресторан с товарным знаком, предоставляющий услуги в соответствии с классом 43? Или могут быть существовать другие доказательства использования без открытия ресторана?4) И ещё один вопрос появился. Есть ли какой-то вариант мирного соглашения между нами? Существует ли какой-то договор, который разрешал бы мне со стороны правообладателя зарегистрировать товарный знак с таким же названием и в том же классе? Или если мы оба хотим владеть товарным знаком и не зависеть друг от друга, то альтернатив не существует кроме одного единого товарного знака на одного владельца?

1) «отправляется Правообладателю и на указанный адрес». Адрес правообладателя может отличаться от адреса в реестре товарных знаков?

Да, фактический адрес может отличаться.

Как мне узнать адрес правообладателя? Обязан ли я узнавать адрес правообладателя или достаточно направить письмо только по адресу в реестре?

В ст. 1486 ГК РФ указано об адресе в реестре.  Если есть сведения в открытом доступе, например, в ЕГРЮЛ, то можете отправить и по юр. адресу.

Если речь идет об ИП, то адрес регистрации можно узнать путем обращения в ФНС.

3) Что я вляется доказательством использования товарного знака? В случае с классом 43 требуется ресторан с товарным знаком, предоставляющий услуги в соответствии с классом 43? Или могут быть существовать другие доказательства использования без открытия ресторана?

Размещение на товаре, использование в сети интернет. Тут вариантов много. (см.ст. 1484 ГК РФ)

4) И ещё один вопрос появился. Есть ли какой-то вариант мирного соглашения между нами? Существует ли какой-то договор, который разрешал бы мне со стороны правообладателя зарегистрировать товарный знак с таким же названием и в том же классе? Или если мы оба хотим владеть товарным знаком и не зависеть друг от друга, то альтернатив не существует кроме одного единого товарного знака на одного владельца?

А какой может быть вариант? В ст… 1486 ГК РФ, он прописан или прекращение правовой охраны ТЗ, либо заключение  договора об отчуждении исключительного права на товарный знак.

Ну, да есть вариант, что может быть заключен лицензионный договор на использование товарного знака, т.е. чтобы вы за плату могли использовать товарный знак.