Скажите пожалуйста, из-за лишения родительских прав брата, может ли опека проверять мою семью?

Здравствуйте. У родного брата опека забирает ребенка. Скажите пожалуйста, из-за лишения родительских прав брата, может ли опека проверять мою семью? Запросили сведения о всех родственниках. Как нам быть в этой ситуации?

, Валерия, г. Кузнецк
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

Если идет процесс лишения родительских прав брата (ст.69 СК РФ), то нет основний для проверки Вашей (другой) семьи. Тогда может идти речь о злоупотреблениях органа опеки, превышении полномочий.

Не будут и не должны проверять попутно Вашу семью. Если что жалуйтесь в прокуратуру.

Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Валерия. Принимая во внимание, что орган опеки в связи с решением вопроса о лишении родительских прав брата в отношении его ребенка, будет решать вопрос о назначении опекуна, то в этой связи орган запросил сведения о всех родственниках и, соответственно, будет проверять все семьи родственников на предмет возможного назначения опекуна для этого ребенка, в том числе и вашу семью.

Дарья Юрова
Юрист, г. Москва

Исходя из разъяснения Пленума ВС РФ в п. 3 постановления  от 14.11.2017 N44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав» дела указанной категории рассматриваются судом с участием органа опеки и попечительства, который обязан провести обследование условий жизни ребенка и его родителя (родителей), в отношении которого (которых) поставлен вопрос об ограничении или о лишении родительских прав, либо лица, претендующего на воспитание ребенка (родителя (родителей), обратившегося в суд с иском об отмене ограничения родительских прав или о восстановлении в родительских правах, родителя (родителей) или лица, на попечении которого ребенок находился, требующих возврата ребенка, отобранного у них на основании статьи 77 СК РФ). Таким образом, отсутствуют основания для проверки условий жизни родного брата родителя, у которого забирают ребенка.